ПОИСК
Культура та мистецтво

По словам медиков, у натальи гундаревой есть шанс выжить

0:00 1 серпня 2001

Жизнь любимой миллионами актрисы Натальи Гундаревой по-прежнему в опасности. Как уже писали «ФАКТЫ», 53-летняя звезда театра и кино 18 июля была госпитализирована в НИИ скорой помощи имени Склифосовского с предварительным диагнозом «обширный ишемический инсульт». Некоторое время Наталья Георгиевна находилась в реанимации, а на минувшей неделе была переведена для дальнейшего лечения в госпиталь имени Бурденко. Актриса по-прежнему находится в состоянии комы.

По словам медиков, у Натальи Гундаревой есть шанс выжить. Но очень маленький. «Существует один процент из ста, что она выживет», -- говорят нейрохирурги. Многочисленные, в том числе компьютерные, исследования диагноз подтвердили. Теперь официальный диагноз выглядит так: обширный ишемический инсульт, поражение дыхательного центра коры головного мозга. Это привело к нарушению дыхательной и сердечной деятельности, поэтому Гундареву пришлось подключить к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Инфаркт мозга -- диагноз тяжелейший. Болезнь в последнее время чрезвычайно распространенная и, к сожалению, практически всегда заканчивающаяся летальным исходом.

С помощью аппарата ИВЛ Гундарева сможет продержаться как минимум несколько месяцев. Сердечно-сосудистая система актрисы в норме, и в таком состоянии врачи смогут поддерживать ее достаточно долго. Обычно этот срок доходит до полугода.

Тем не менее, состояние актрисы очень тяжелое. К ней допускают только мужа, артиста Театра имени Маяковского Михаила Филиппова. В больницу постоянно звонят коллеги, потрясенные внезапной болезнью талантливой актрисы. Гундарева всегда заботилась о своей внешности и очень боялась старости. В мае Наталье Георгиевне была сделана пластическая операция. А спустя два месяца оказалась на больничной койке. Олег Табаков, в прошлом сезоне пригласивший Гундареву во МХАТ на роль, справляется о здоровье коллеги по нескольку раз в день.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

317

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів