ПОИСК
Україна

Чтобы убедиться в подлинности купюры евро, нужно ее пощупать, рассмотреть и повертеть

0:00 29 грудня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
С 1 января в Европе вводится новая валюта

Как известно, с первого дня 2002 года в двенадцати европейских странах национальная валюта будет заменена на новую денежную единицу -- евро. Это самая масштабная денежная реформа в истории человечества и, по оценкам большинства специалистов, она существенно отразится на мировой экономике. Ведь появляется валюта мощного экономически развитого региона, который по численности населения превосходит Соединенные Штаты, а по внутреннему валовому продукту лишь немного им уступает. Естественно, предполагается, что евро будет устойчивым и благодаря этому войдет в практику международных расчетов. Поэтому доллар в недалеком будущем, возможно, перестанет быть единственной международной валютой, и ему предстоит поделиться частью своего влияния с евро.

Появится евро и в Украине. Причем очень скоро. Как только будет выпито шампанское, опустеют тазики с салатом оливье, отгремят залпы повсеместно запрещенных к продаже петард, мы, выйдя на улицы наших городов, обнаружим на обменных пунктах таблички, где рядом с курсом доллара будет значиться и курс евро. Сегодня «ФАКТЫ» коротко напомнят нашим читателям о том, что нужно знать, чтобы свести к минимуму риск неприятностей, которые могут случиться при обмене и использовании новой валюты.

В большинстве стран старые деньги будут ходить в течение двух месяцев -- до 25 февраля

Первыми с новой европейской валютой столкнутся те из наших сограждан, кто обладает нынешними деньгами стран, переходящих на евро -- Австрии, Бельгии, Германии, Греции, Ирландии, Испании, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Португалии, Финляндии, Франции. Этим людям предстоит позаботиться о том, чтобы их сбережения не пропали. Сделать это можно несколькими способами.

Первый -- сдать деньги в банк. На банковском счете они автоматически и без комиссии будут переведены в евро. Собственно, об этом способе мы говорим скорее для порядка, так как воспользоваться им уже поздно. Но специалисты НБУ и коммерческих банков считают такой путь наиболее удобным и дешевым, и многие наши сограждане поступили именно так.

РЕКЛАМА

Второй путь -- просто пойти в обменный пункт и поменять деньги. Это способ как раз и станет основным для тех, кто не доверил свои кровные банку. При таком обмене с клиента возьмут комиссионные. Национальный банк установил, что они не должны превышать 2% от суммы обмена. Сбор в Пенсионный фонд в размере 1%, который обычно взимается при покупке валюты, при этом платить не придется.

Люди! Ради Бога, не меняйте деньги на руках! Фальшивомонетчики тоже тщательно готовились к введению евро, и пик их активности придется как раз на первые дни хождения новой валюты. Они будут стараться воспользоваться тем, что большинство украинцев (да, кстати, и жителей европейских стран) не знают, как выглядят новые купюры.

РЕКЛАМА

Третий путь -- взять да и потратить деньги. Этот совет годится для тех, у кого средств достаточно много, так как истратить старые валюты можно будет только на их родине. Денежная реформа в Европе будет проходить приблизительно так же, как в свое время она проходила в Украине. То есть в течение некоторого времени старые деньги будут принимать ко всем видам платежей, а сдачу давать уже в евро. Причем не обязательно устремляться за границу сразу после Нового года. В большинстве стран старые деньги будут ходить в течение двух месяцев -- до 28 февраля. Исключение составляют только Франция, где национальная валюта выйдет из обращения 17 февраля, а также Голландия (28 января) и Ирландия (9 февраля).

Четвертый путь -- не связываться больше с иностранной валютой и предпочесть родную. То есть в обменном пункте обменять марки или гульдены не на евро, а на гривни. Такая операция тоже возможна. В период с 1 января и вплоть до выхода европейских валют из обращения украинские коммерческие банки должны покупать их у физических лиц по курсу, который не может отличаться от курса НБУ более чем на 5%. По-видимому, в связи с официальной отменой нынешних валют Нацбанк перестанет устанавливать курсы каждой из них отдельно, а будет объявлять только курс евро. Отношения этих валют к евро известны и установлены раз и навсегда (см. таблицу).

РЕКЛАМА

Кстати, в последнее время все финансисты в один голос утверждают, что наиболее выгодным является хранение сбережений в гривнях. По вкладам в национальной валюте украинские банки сейчас выплачивают проценты вдвое выше, чем по долларовым. Кроме того гривня и растет по отношению к доллару.

Лицевая сторона банкноты на ощупь гладкая, а оборотная -- шероховатая

Но вот, наконец, в ваших руках оказались новенькие хрустящие евро. Сразу возникает вопрос: настоящие ли они? Такой вопрос в первые месяцы хождения евро будет возникать у многих людей по всему миру. Ожидается заметное повышение активности фальшивомонетчиков. По мнению специалистов Европола, главное обстоятельство, благоприятствующее обманщикам, заключается не в том, что евро плохо защищены от подделок (с этим как раз все в порядке), а в том, что люди недостаточно хорошо знают, как выглядят новые деньги и какими степенями защиты они обладают. Поэтому напомним основные особенности, по которым можно опознать настоящие евро.

Специалисты Европейского центрального банка говорят: для того чтобы убедиться в подлинности евро, нужно произвести над купюрой три действия: 1) пощупать ее; 2) посмотреть; 3) повертеть. А теперь опишем по порядку, на что именно при этом надо обращать внимание.

Если в ваши руки попала настоящая купюра евро, вы сразу ощутите отчетливый рельеф основных изображений. Они более выпуклые, чем рисунки на гривне (впрочем, это субъективное впечатление автора).

Затем можно обратить внимание на бумагу. Она разрабатывалась специально для евро и, по словам специалистов, обладает уникальными свойствами. С лицевой стороны банкноты (где изображены окно или ворота) бумага на ощупь гладкая, а с оборотной (где мост) -- несколько шероховатая. Если смять купюру евро и отпустить, то она начнет сама расправляться с характерным денежным хрустом.

Итак, убедившись в том, что предложенная вам купюра обладает всеми вышеперечисленными свойствами, а ее хозяин еще не бьет вас за то, что вы помяли его деньги, можете приступать к осмотру.

На лицевой стороне всех купюр евро расположены следующие элементы:

изображение окна или ворот в одном из европейских стилей. Оно должно быть отчетливо выпуклым;

обозначение номинала (купюры евро выпущены семи номиналов -- 5, 10, 20, 50, 100, 200, 500 евро);

флаг Европейского Союза -- венок из 12 звезд на синем поле;

название валюты латинскими и греческими буквами;

голограмма. На купюрах небольших номиналов (5, 10 и 20 евро) она выполнена в виде вертикальной полосы с правой стороны купюры. На крупных (50, 100, 200 и 500 евро) -- голограммы разной формы.

На оборотной стороне купюры расположены:

карта Европы;

мост, относящийся к тому же архитектурному стилю, что и окно изображенное на лицевой стороне;

номинал купюры (дважды);

название валюты в латинском и греческом начертании;

номер купюры (дважды).

Основные цвета купюр следующие: 5 евро -- серый; 10 евро -- красный; 20 евро -- синий; 50 евро -- оранжевый; 100 евро -- зеленый; 200 евро -- охра (желто-коричневый); 500 евро -- сиреневый.

Убедившись, что все вышеперечисленное на купюре изображено, приступайте к осмотру. При этом обратите внимание на такие защитные элементы:

на белом поле купюры на просвет виден водяной знак, повторяющий изображение архитектурного элемента с лицевой стороны. Водяной знак должен быть многотоновой, то есть на нем присутствуют участки темнее и светлее основного тона бумаги;

также в толще бумаги расположена защитная непрозрачная нить, на которой светлыми знаками написан номинал (цифрами) и слово «EURO» поочередно в прямом и зеркальном изображении;

на всех купюрах имеется так называемое совмещенное изображение. В левом верхнем углу, если смотреть с лицевой стороны банкноты, можно обнаружить изображение фрагментов числа, обозначающего ее номинал. Остальные фрагменты нарисованы на оборотной стороне банкноты, так что на просвет вы увидите все число. Причем на совмещенном изображении не должно быть абсолютно никаких разрывов, нестыковок краев деталей и так далее. Все это признаки подделки;

номинал в левом нижнем углу купюры (под совмещенным изображением) нарисован двумя цветами. Причем один цвет должен переходить в другой плавно.

После внешнего осмотра можно переходить к третьему этапу испытаний -- верчению купюры. Разместите ее таким образом, чтобы она была хорошо освещена, и поворачивайте, рассматривая под разными углами зрения. При этом обращайте внимание на такие элементы:

голограмма. На мелких купюрах (5, 10 и 20 евро) она, как мы уже говорили, выполнена в форме полосы. И на этой полосе видны цифры номинала купюры, которые при изменении угла зрения сменяются поочередно знаком «… » или венком из 12 звезд. На крупных купюрах (50, 100, 200 и 500 евро) номинал сменяется голографическим изображением архитектурного элемента, расположенного на лицевой стороне купюры (окна или ворот);

VIP-эффект. Поверните банкноту оборотной стороной (на которой мост). Обратите внимание на обозначающее номинал число в правом нижнем углу. Поворачивайте купюру. Число начнет менять свой цвет в зависимости от угла зрения от фиолетового до оливкового. VIP-эффект имеется только на купюрах достоинством 50, 100, 200 и 500 евро;

на банкнотах номиналом 5, 10 и 20 евро на оборотной стороне, примерно посредине, расположена вертикальная полоса, нанесенная так называемой иридисцентной краской. Если смотреть на купюру под прямым углом зрения, полоса почти не видна. Но если повернуть банкноту под острым углом, то становится видна полупрозрачная серебристая полоса, на которой попеременно написаны номинал купюры и знак «… ».

Проделав все эти операции, вы можете быть почти уверены в том, что перед вами настоящие евро. Меняйте.

P. S. Автор благодарит руководство банка «Финансы и Кредит» за любезно предоставленную возможность пощупать, посмотреть и повертеть в руках настоящие евро.

1371

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів