ПОИСК
Культура та мистецтво

Нестор петрович из фильма «большая перемена» актер михаил кононов нигде не снимается, живет в глухой деревушке в подмосковье и выращивает цветы

0:00 27 лютого 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Когда-то Михаил Кононов был одним из самых популярных актеров страны. На его счету больше пятидесяти фильмов. С его помощью многие режиссеры делали себе имя. В прошлом году Михаил Иванович отметил свое 60-летие. Но никто не вспомнил о юбилее известного актера. Сегодня главный герой фильмов «Начальник Чукотки» и «Большая перемена» нигде не снимается, живет на маленькую пенсию в глухой деревушке в Истринском районе и выращивает цветы, -- пишет газета «Московский комсомолец». В жизни Кононов не похож на тех чудаков, которых ему приходилось играть в кино.

О деньгах

-- Актеры никогда хорошо не жили. Была уравниловка. Все получали равную зарплату. Очень маленькую. Даже народные артисты. Мы вынуждены были скитаться по городам с разными концертами не от хорошей жизни. Я знаю судьбу практически всех актеров старого поколения. У каждого -- это трагедия. Особенно у женщин. Я готов встать на колени перед всеми актрисами, потому что почти у всех несчастная судьба, но об этом мало кто знает.

О театре

-- Я согласен с высказыванием одного классика: «Театр -- это родной дом, жена. Кино -- любовница, вечные скитания». Я всегда мечтал быть только театральным актером. А в театре сыграл только одну серьезную роль. Я никогда не думал о кино, мне было неинтересно. А стал популярным именно в этой области.

О кино

Всенародную любовь снискал Михаил Кононов после картины «Большая перемена», где сыграл учителя истории Нестора Петровича Северова.

РЕКЛАМА

Первоначально Нестора Петровича должен был играть Андрей Мягков, а Полину -- Гундарева. Но Гундарева не подошла по «габаритам», а Мягков выдвинул требование, что вместе с ним будет играть его жена Анастасия Вознесенская. Режиссер отклонил эти требования и пригласил меня и Гвоздикову.

-- У Нестора Петровича есть один большой плюс -- он чистый, искренний человек, но слегка с приветом. Впрочем, как и все мои герои. Я всегда играл людей с небольшими отклонениями, с придурью. Мне интересно играть таких людей.

РЕКЛАМА

«Большая перемена» -- это первая советская мыльная опера. Хорошо сделанная только потому, что там были собраны классные актеры.

О курьезах

-- Я серьезный актер и отношусь к своей профессии настолько серьезно, что не могу рассказывать анекдоты. Меня шокирует и обижает, когда другие актеры начинают рассказывать о смешных моментах на съемочной площадке. Они выставляют себя дурачками.

РЕКЛАМА

Михаилу Ивановичу вообще не свойственно чувство юмора. Если он шутит, то зло, если смеется, то неискренне. Но некоторые свидетели съемок «Большой перемены» до сих пор вспоминают эпизод ныряния в реку Нестора Петровича. Михаил Кононов очень плохо плавал, но постеснялся признаться в этом режиссеру. В результате нырнул в Волгу и едва не утонул. Когда начал захлебываться и кричать «Помогите!», никто не обратил внимания, так как по сценарию именно это и должен был проделывать герой Кононова. К счастью, в этот момент на помощь тонущему должен был бросаться Петрыкин, которого играл Ролан Быков. Но пока Петрыкин плыл к Нестору Петровичу и тащил его за собой на берег, Кононов успел изрядно наглотаться речной воды.

О житье-бытье

В конце 70-х годов Михаилу Ивановичу пришлось продать московскую квартиру, чтобы купить дом в Истринском районе. Восемь лет шел ремонт старой постройки, конца XIX века. Так что жили Кононовы все это время, можно сказать, на стройке.

-- Не понимаю людей, которые рвутся в город, где живут безграмотные, дикие, бессовестные люди. В деревне осталась какая-то порядочность. Я живу в деревне уже больше двадцати лет. Вот только добираться неудобно было. Машины ведь у меня нет и никогда не было. Поэтому, как все, толкаюсь в электричках с народом.

Вот уже много лет пытаюсь подключиться к центральному отоплению. Не получается. Приходится покупать балонный газ. Со светом тоже обвал. Сегодня есть, завтра нет. У нас на участке стоит бочка с керосином. Так что, когда свет отключают, пользуемся керосинками.

О семье

-- Нас с женой двое. Детей у меня нет. Раньше зрители задавали мне много вопросов на эту тему. Я всегда отшучивался, в неволе, мол, не размножаюсь. А если серьезно, то просто не сложилось. Я же был вечным скитальцем, да и пили мы.

О выпивке

-- Раньше пили сильно и много. Как и Высоцкий. До наркотиков дело не доходило, их можно было приобрести только за границей, а мы туда не выезжали.

Пью и сейчас, но гораздо меньше. С теми временами и не сравнить. Тогда были загулы, которые длились месяцами. В запои мы входили вместе с моим лучшим другом Олегом Далем.

И опять о кино

-- По кино не скучаю, потому что не вижу ни одного режиссера, у которого бы хотел сняться. Исчез профессионализм и актерский, и режиссерский. Самая приличная за последнее время картина -- «Брат».

Я не знаком с молодыми режиссерами. Они меня игнорируют, я не из их числа. А в свое время многие режиссеры сделали себе карьеру на мне. При моем участии в их картинах. Например, режиссер фильма «Начало». Потом эти режиссеры набирали силы и становились гениями, а я остался не у дел.

Сейчас я хочу реализовать себя в другом направлении, в режиссуре. Поэтому стараюсь актерство забыть. Но туда трудно пробиться.

5069

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів