ПОИСК
Здоровье и медицина

«Дельфины оказались теплыми и резиновыми на ощупь. Касаясь их, невольно начинаешь улыбаться»

0:00 22 января 2010
«дельфины оказались теплыми и резиновыми на ощупь. Касаясь их, невольно начинаешь улыбаться»
Виолетта КИРТОКА, «ФАКТЫ»
Врачи столичного роддома №5 начали назначать женщинам, ожидающим малышей, курс «счастливого» плавания в дельфинарии

 — Не страшно было заходить в бассейн к четырем дельфинам? — спрашиваю 23-летнюю киевлянку Александру.

 — Совершенно не боялась, но было не по себе. Ведь я не знала, как будет проходить плавание. Но когда мы с Олей зашли в воду, дельфины подплыли к нам и повернулись животиками: так удобнее браться за плавники. Животные плыли на спине, а мы за ними. Это было легко и приятно. Сами же дельфины — резиновые на ощупь и теплые. Когда их касаешься, невольно начинаешь улыбаться. Даже не могу объяснить, с чем это связано.

У Александры уже 19-я неделя беременности. Вместе с 27-летней Ольгой, у которой срок немного больше, они были первыми столичными жительницами, начавшими проходить курс дельфинотерапии. Даже присутствие на таких занятиях умиротворяет и расслабляет. Александра и Ольга бросали животным мячики, кормили их рыбой и даже вместе с ними рисовали. Дельфины держали кисточки во рту и сами выбирали краски, которыми хотят «творить». Получившиеся картины женщины забрали с собой.

 — В больших городах беременные обычно напряженно работают, ежедневно подвергаются стрессу, — говорит главный врач столичного роддома № 5 Михаил Макаренко.  — Кроме того, женщины в положении, как правило, становятся весьма тревожными: они переживают за будущего малыша, за его здоровье, боятся родов, трудностей, которые возникнут после появления ребенка… Можно сказать, женщины находятся в «объятиях» нервного стресса, что может привести к осложнениям: слабости родовой деятельности, преждевременным родам. Дельфинотерапия помогает разомкнуть эти «объятия». Врачи, которые наблюдают беременную, должны не только следить за ее здоровьем, но и объяснять, как преодолеть чувство тревоги и страха. Несколько лет назад немецкие ученые пришли к выводу: погружаясь в воду, беременная максимально расслабляется и «вспоминает» свои ощущения в утробе матери, благодаря чему перестает бояться предстоящих родов. Кроме того, после плавания с дельфинами улучшаются показатели крови, сердцебиение, пульс, лучше выводится лимфа, у ребенка снимается гиперактивность, а мышцы женщины расслабляются. Значит, и схватки не начнутся раньше времени.

РЕКЛАМА

«Среди плавающих животные безошибочно находят беременную»

- Чувствую себя неплохо, токсикоза нет, — говорит Александра.  — Я продолжаю работать на радио, но планирую в феврале уйти в декрет. Общение со слушателями требует большого напряжения, поэтому эмоционально я очень устаю. Врач, который меня наблюдает, посоветовал ходить в бассейн, гулять, чаще бывать на природе. Он рассказал о том, что в Киеве у беременных появилась возможность плавать с дельфинами. Я очень заинтересовалась этим видом релаксации. Акушер-гинеколог разрешил мне общение с млекопитающими. После первого 40-минутного занятия я почувствовала себя просто счастливой!

 — Я много слышала и читала о том, что беременным полезно плавать вместе с дельфинами, — добавляет Ольга.  — Эти животные даже снимают риск прерывания беременности или ранних родов, которые могут спровоцировать стрессы. Очень хотелось пройти дельфинотерапию, и рада, что появилась такая возможность.

РЕКЛАМА

 — Один из главных вопросов, который задают мне беременные и их родные, можно ли плавать в одной воде с животными, нет ли в ней микробов и инфекции, которая опасна для будущего ребенка? — рассказывает главный врач столичного роддома № 5 Михаил Макаренко.  — Тут угроз нет никаких. Постоянно берутся пробы воды. Она качественно очищается и не хлорируется. Ведь дельфины могут существовать только в соленой воде, максимально приближенной к естественным условиям их обитания.

 — Неужели в Киев привозят морскую воду?

РЕКЛАМА

 — Нет. С помощью специального оборудования в очищенную воду добавляется морская соль и поддерживается необходимая концентрация, — отвечает доктор.  — Так искусственно создается морская вода. А болезней, которые передаются от морских млекопитающих людям, не существует. Поэтому такие занятия для беременных безопасны.

Все занятия в дельфинарии проводятся под контролем врачей.

 — До и после каждого занятия женщина проходит полное комплексное обследование, отвечает на вопросы наших тестов, — добавляет врач-психолог столичного роддома № 5 Евгения Игрунова.  — Благодаря этому мы можем определить, улучшается ли ее жизненный настрой, ощущения. Эти данные в будущем могут стать основой для серьезной научной деятельности.

Существует множество рассказов о случаях, когда дельфины спасали тонущих в море людей. А в 70-х годах прошлого века ученые заметили, что дельфины положительно влияют на человека. Чем больше исследователи изучали возможности этих животных, тем лучше понимали: общение можно использовать в лечебных целях. Эффективность дельфинотерапии объясняется тем, что морские млекопитающие занимают третье место в рейтинге самых умных животных нашей планеты. Дельфинов легко обучать благодаря их любознательности. Кроме того, они общительны и дружелюбны не только по отношению друг к другу, но и к человеку. Что тоже можно использовать для лечения тех, кто попал в стрессовую ситуацию.

 — В первую очередь изучали влияние общения с дельфинами на детей, страдающих детским церебральным параличом, аутизмом, болезнью Дауна, — объясняет руководитель отдела дельфинотерапии киевского дельфинария «Немо» Богдан Поповский.  — Такие занятия улучшают координацию движений у маленьких пациентов, способность запоминать новую информацию, успокаивают нервную систему. Те, кто работают с дельфинами, заметили еще и такую способность животных: среди плавающих людей они всегда безошибочно «находили» беременную женщину и кружились вокруг нее. Появилась идея применить дельфинотерапию для будущих мам. Результаты исследований были интересными и показательными. Уже два года такие занятия проходят в наших одесском, харьковском и донецком дельфинариях. Вот теперь совместно со столичным роддомом № 5 мы работаем и с киевлянками.

«Гидромассаж дельфины делают… хвостовыми плавниками»

- Со стороны может показаться смешным, что несколько минут дельфины, которыми «дирижируют» беременные, «поют», — говорит Богдан Поповский.  — Но в эти моменты млекопитающие излучают эхолокационные волны, относящиеся к ультразвуку, который используется в медицине для выведения жидкости, эффективного дренажа тканей. Но дельфины излучают ультразвук гораздо интенсивнее, чем самая современная аппаратура. Поэтому даже непродолжительное «пение» животных оказывает лечебный эффект. Кроме того, в этот момент также высвобождаются эндорфины, которые называют «гормонами радости», и все женщины говорят, что после сеанса почувствовали себя счастливыми.

Когда происходили исследования, людям, которые плавали с животными, делали энцефалограмму до и после процедуры. Выяснилось, что в результате общения активность обоих полушарий мозга синхронизировалась, благодаря чему вырабатывается большее количество гормонов эндорфинов, повышающих иммунитет, а также играющих важную роль в механизмах памяти, обучения и сна. Именно поэтому так полезно плавать с дельфинами детям, страдающим детским церебральным параличом. Также эндорфины оказывают успокаивающий, седативный и болеутоляющий эффекты.

 — Еще один эффект дельфинотерапии, который доказан и хорошо изучен, — гидромассаж внутренних органов и кожных покровов, — добавляет Михаил Макаренко.  — Это происходит за счет того, что во время движения дельфины активно работают хвостовым плавником, из- за чего возникают разнонаправленные потоки воды. Они и оказывают благотворное влияние на плавающую женщину.

… После того как Александра и Ольга поплавали и пообщались с дельфинами, им посоветовали на прощание… поцеловать животных.

 — Мы рекомендуем проходить дельфинотерапию, когда срок беременности не менее 12 и не более 35 недель, — говорит Михаил Макаренко.  — Занятий должно быть как минимум пять, чтобы женщина адаптировалась, привыкла к животным и получила максимальное удовольствие во время плавания.

4353

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров