Визит «лидса» в турцию закончился двойной неудачей британцев

0:00 8 апреля 2000
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»
Английский клуб пропустил два гола и потерял двух болельщиков

После первых матчей 1/4 финала Лиги чемпионов, в которых довольно успешно выступили «Челси» и «Манчестер Юнайтед», по прогнозу футбольных специалистов, в финалах двух евротурниров выступят исключительно английские клубы. Однако после полуфиналов Кубка УЕФА оптимизм англичан поубавился — «Лидс» пропустил в Стамбуле два безответных гола, а «Арсенал» на своем поле победил с минимальным счетом.

«Галатасарай» (Турция) — «Лидс» (Англия) — 2:0

Голы: Шукур (12), Капоне (44).

«Галатасарай», испытывающий финансовые трудности, продолжает удивлять футбольную Европу. Стамбульский клуб сейчас как никогда близок к установлению рекорда турецкого футбола — выхода в финал Кубка УЕФА (до этой стадии еврокубков турецкие команды еще никогда не добирались).

Игра проходила на фоне трагических событий, происшедших в Стамбуле накануне матча, — в массовой драке на центральной площади турецкой столицы погибли два болельщика «Лидса», и еще пятеро серьезно пострадали. Неудивительно, что атмосфера на стадионе во время матча была поистине напряженной и взрывоопасной. Игроки «Лидса» вышли на поле в траурных нарукавных повязках. Перед началом игры на стадионе прозвучало обращение представителя «Галатасарая», который выразил искреннее сочувствие по поводу случившейся трагедии. Однако традиционной минуты молчания не было — УЕФА почему-то решила, что это только обострит конфронтацию между болельщиками. Группа английских фанов пришла на стадион с цветами, а наиболее радикальные британцы скандировали: «Убийцы!.. ». Естественно, обстановка на трибунах была крайне враждебной на протяжении всего поединка, и стамбульской полиции стоило большого труда предотвратить столкновение болельщиков.

Сложно сказать, что повлияло на игру футболистов «Лидса»: то ли трагические события, то ли просто это был не их день… И вот уже на 12-й минуте матча Хакан Шукур точным ударом головой открыл счет.

Забив «быстрый гол», турки с удвоенной энергией стали атаковать ворота гостей и, в конце концов, сумели удвоить счет. Под занавес первого тайма бразильский легионер «Галатасарая» Капоне в штрафной гостей оказался расторопнее защитников «Лидса», филигранно обработал высоко летевший мяч и нанес неотразимый удар — 2:0.

После перерыва турки стали играть спокойнее, и вперед пошли гости. Однако, несмотря ряд опасных моментов, пробить турецкие оборонительные бастионы гости так и не смогли.

После матча на улицы Стамбула высыпали толпы турецких фанов, начались праздничные гулянья. Продержав английских болельщиков на стадионе до тех пор, пока он не опустел, их за тем под конвоем полиции препроводили в гостиницу, а оттуда — в аэропорт.

«2:0 — хороший результат, но он отнюдь не гарантирует нам выхода в финал, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Галатасарая» Фатих Терим.  — В Лидсе нас будет ждать серьезное испытание натиском английской команды на поле и 40--50 тысяч их болельщиков на трибунах. Но с Божьей помощью мы выиграем этот Кубок!»

Главный тренер «Лидса» Дэвид О'Лири заявил, что хозяева поля ни в чем не превзошли его подопечных, а победили благодаря двум голам, ставших результатом детских ошибок английских защитников. По мнению О'Лири, «Галатасарай» еще рано поздравлять с выходом в финал.

«Арсенал» (Англия) — «Ланс» (Франция) — 1:0

Голы: Бергкамп (2).

Матч начался с конфуза. Болельщики, поднявшиеся со своих мест, футболисты и все присутствующие на стадионе собирались почтить минутой молчания память болельщиков «Лидса», погибших в Стамбуле. Однако австрийский рефери Гюнтер Бенко, выждав всего 5 секунд, дал свисток к началу матча, чем вызвал всеобщий шок у футболистов и яростное несогласие зрителей на трибунах.

Впрочем, спустя минуту после начала матча, бурное возмущение болельщиков сменилось на радость. Уже на 2-й минуте встречи Бергкамп, брошенный в прорыв Эммануэлем Пети, убежал от защитников гостей и метров с 18 перебросил мяч через голкипера «Ланса» Гийома Вармюза. Но, как оказалось, это была единственная ошибка, которую допустил вратарь французов в этом поединке. В дальнейшем Вармюз действовал блестяще, не раз выручая свою команду от, казалось бы, верных голов.

В свою очередь, мог отличиться и «Ланс». На 71-й минуте матча Паскаль Нума оказался один на один с Дэвидом Сименом, но мяч после удара нападающего угодил в перекладину.