ПОИСК
Украина

Киевские налоговики решили поднять танкистов на борьбу с пиратами

0:00 28 марта 2000
Лилия ПОВОЛОЦКАЯ «ФАКТЫ» Алексей ВОЗНЮК пресс-служба налоговой милиции, специально для «ФАКТОВ»
Но ограничились одним трактором, под колесами которого на столичном стадионе было уничтожено 50 тысяч нелицензионных компакт-дисков

Сегодня одной из наиболее прибыльных сфер «теневого» бизнеса является аудио- и видеопиратство. Специалисты считают, что по уровню доходов этот вид преступного бизнеса не уступает торговле оружием и наркотиками. Ведь от одной записанной и проданной кассеты или компакт-диска «теневики» получают более 100% прибыли.

В Украине «теневики» за год продают пиратской продукции минимум на $220 миллионов

Однако пока пираты зарабатывают деньги, легальные производители их теряют. По словам торгового представителя США госпожи Шарлин Баршевской, только в 1998 году американским производителям лицензионных кассет пиратские студии нанесли ущерб в $120 млн.

По мнению Шарлин Баршевской, Украина является европейским «лидером» в производстве и экспорте нелегальных аудио- и видеокопий. По некоторым данным, у нас в стране выпускают два миллиарда нелицензионных компакт-дисков в год, что составляет половину всей пиратской продукции, производимой в Европе. Это значит, что мы обогнали даже такого признанного лидера в области распространения пиратской продукции, как Болгария.

По информации, которую предоставил «ФАКТАМ» начальник Главного управления по работе с налогоплательщиками Государственной налоговой администрации Украины Валерий Сысоев, объемы продажи пиратских видеокассет превышают $50 млн. в год и составляют до 95% общего объема производства и реализации видеопродукции. Ежегодно запись и продажа нелицензионных аудиокассет приносит «теневикам» $51 млн. , музыкальных компакт-дисков -- $54 млн. , CD-ROM -- около $50 млн. В целом (с учетом книжной продукции) за год в Украине продается пиратских товаров минимум на $220 миллионов.

РЕКЛАМА

Естественно, государство от этого «бизнеса» не получает ни копейки в виде налоговых поступлений. Часть видеокассет попадает в Украину контрабандным путем. А остальные собирают из комплектующих, которые в обход налогообложения (по законодательству они освобождены от взимания НДС и акцизного сбора) завозят в нашу страну.

Понятно, что Украина не намерена мириться с печальным лидерством. В феврале сотрудниками налоговой милиции была проведена операция «Аудио-видео» по выявлению пиратских студий. Налоговики проверили около двух тысяч предприятий, специализирующихся на тиражировании и реализации аудио- и видеопродукции. И на каждом втором обнаружили серьезные нарушения налогового законодательства. Было заведено пять уголовных дел по факту уклонения от уплаты налогов и закрыто одиннадцать подпольных студий. Кстати, одна из них находилась в Киеве на территории режимного предприятия, где сотрудники налоговой милиции обнаружили около 600 видеомагнитофонов, выдававших на-гора по две тысячи видеокассет в сутки. Всего же налоговики изъяли более 120 тысяч кассет и дисков пиратского производства общей стоимостью более 2 миллионов гривен.

РЕКЛАМА

Диски -- уничтожить, видеокассеты -- стереть!

Часть изъятой пиратской продукции (в частности видео- и аудиокассеты) будет реализована как конфискат. Первый заместитель председателя ГНАУ, начальник налоговой милиции Виктор Жвалюк отметил, что перед тем, как кассеты будут проданы, с них сотрут записи. Реализации подлежат и конфискованные магнитофоны.

А вот изъятые компакт-диски, которые не подлежат перезаписи, были на днях уничтожены в присутствии множества свидетелей. Такую акцию в Украине проводили впервые. Уничтожение 50 тысяч пиратских дисков проходило на столичном стадионе «Старт». На мероприятии присутствовали сотрудники налоговых органов, работники нескольких достаточно известных студий видео- и звукозаписи, звезды эстрады -- Катя Бужинская и Оксана Кулакова, а также представители посольства США в Украине.

РЕКЛАМА

Виктор Жвалюк заявил, что эта акция призвана продемонстрировать международной общественности наше отношение к производству и продаже пиратских записей. Кроме того, он отметил, что считать Украину центром по производству нелицензионной аудио- и видеопродукции было бы неправильно. Ведь наше государство борется с этим негативным явлением, доказательством чего стала операция «Аудио-видео».

Были ликвидированы как музыкальные компакт-диски (в частности, альбомы Ван Геллиса, Леонардо Коэна, «Металлики»), так и компьютерные CD-ROM (»Английский для малышей», Большая энциклопедия, сборники компьютерных видеоигр).

Впоследствии Виктор Жвалюк признался, что ранее обсуждалась возможность уничтожения компакт-дисков… танком (его советовали одолжить для этих целей у Министерства обороны). Но отказались от этой идеи, потому что такое массивное средство передвижения гусеницами могло попросту вдавить диски в асфальт.

И может быть, зря… Поскольку диски весьма прочны, трактору пришлось в течение получаса «топтаться» по ним. Обломки дисков затем погрузили в кузов КАмаЗа и увезли на столичный завод «Пластмаш», где из них будут изготовлены полимерные трубы и канистры.

P. S. Во время проведения акции было отмечено, что силами только налоговых служб аудио- и видеопиратство побороть невозможно. Нужны преобразования в законодательстве нашей страны. Для преодоления этого явления был даже создан специальный межведомственный комитет (возглавляемый вице-премьер-министром Николаем Жулинским), который внес на рассмотрение парламента ряд предложений. Например, о введении административной и уголовной ответственности за незаконную торговлю безлицензионной продукцией.

Кстати, в день проведения акции Верховная Рада приняла Закон «О распространении экземпляров аудиовизуальных произведений и фонограмм». Документом предусмотрено, что на упаковку каждого (в том числе и экспортируемого из Украины) экземпляра аудиовизуального произведения должна наклеиваться контрольная марка. Так что отследить происхождение диска или кассеты вскоре станет намного проще.

282

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров