ПОИСК
Происшествия

В Ровенской области после публикации в «ФАКТАХ» уволен директор школы, пытавшийся скрыть причину смерти старшеклассника

15:34 14 января 2011
В Ровенской области после публикации в «ФАКТАХ» уволен директор школы, пытавшийся скрыть причину смерти старшеклассника
Ленина БЫЧКОВСКАЯ, «ФАКТЫ» (Ровно)

«ФАКТЫ» писали о вопиющем случае смерти ученика во время перемены в школе села Корысть Корецкого района Ровенской области. 22 сентября 2010 года сразу после окончания четвертого урока неожиданно умер шестнадцатилетний Алексей Чигирь. Подросток, кроме плохого зрения, больше ни на что не жаловался. По роковой случайности, в тот день он принес в школу медицинскую справку, подтверждающую это.  

Одноклассники, ставшие свидетелями смерти подростка, пытались скрыть истинную причину гибели Алексея и ни слова не упомянули о драке на перемене. Молчали об этом и учителя школы. Тогда основной версией смерти подростка считалась острая сердечная недостаточность, хотя в медицинской справке никаких нарушений в работе сердца не было выявлено. Правоохранители утверждали, что возбуждать уголовное дело нет оснований, поскольку не были установлены факты «ненадлежащих действий медиков и учителей по охране жизни ребенка».

После публикации в газете «ФАКТЫ» правоохранители по-другому посмотрели на данное дело. И вот спустя несколько месяцев, в течение которых длилось следствие, уволен с работы директор школы села Корысть  — за сокрытие истинной причины смерти одинадцатикласника Алексея Чигиря. Об этом заявил на пресс-конференции прокурор области Василий Присяжнюк. Кроме того, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Украины (убийство, совершенное по неосторожности) против виновника трагедии — одноклассника погибшего. По словам прокурора области, следствием установлено, что во время перерыва между уроками десятикласснику были нанесены легкие телесные повреждения, следствием которых стал болевой шок, приведший к смерти Чигиря.

 — Я очень благодарна газете, — призналась «ФАКТАМ» мама погибшего подростка Наталья Чигирь (на фото). – Если бы не ваша помощь и поддержка, ничего бы у нас не получилось. Скорее всего, родители виновного в смерти моего сына сумели бы откупиться от правосудия. Сегодня все село смотрит на нашу семью с уважением. Ведь мы «маленькие» люди, у нас нет связей и больших денег, но с помощью газеты нам удалось добиться справедливости. До конца жизни я буду молиться за вашу газету и ваших сотрудников. Дай Бог, вам здоровья и счастья!

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
677

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров