ПОИСК
Здоровье и медицина

«Если женщина переболела ОРВИ во время беременности, врач-генетик решает, стоит ли направлять ее на проведение дородовой диагностики»

16:14 26 января 2011
беременность
Инна АЙЗЕНБЕРГ, специально для «ФАКТОВ»

Только за эту зиму столичные врачи госпитализировали 112 беременных с проявлениями ОРВИ и гриппа. У двух женщин грипп осложнился пневмонией. К счастью, тяжелых последствий удалось избежать.

 — Если не дать простуде прогрессировать, а начать лечение на ранней стадии, осложнений может и не быть, — говорит консультант городского центра репродуктивной и перинатальной хирургии доктор медицинских наук профессор Руслан Ткаченко.  — Будущим мамам следует особенно внимательно относиться к своему здоровью. Иногда у женщин, перенесших вирусное заболевание во время беременности, схватки начинаются раньше ожидаемого срока. Доказано, что вирус гриппа влияет на нервные ткани эмбриона, а это в дальнейшем чревато заболеваниями центральной нервной системы. Если инфицирование плода произошло на восьмом или девятом месяце беременности, то возможно возникновение врожденной пневмонии у ребенка.

 — Основная задача беременной — родить здорового малыша, поэтому будущая мама должна изо всех сил постараться, чтобы не заболеть, — объясняет заведующая кафедрой медицинской и лабораторной генетики Национальной медицинской академии последипломного образования имени П. Л. Шупика член-корреспондент НАМН Украины профессор Наталья Горовенко.  — Находясь в интересном положении, женщине не стоит посещать людные места. Следует избегать контакта с больными, тепло одеваться, часто мыть руки, проветривать помещение и, конечно же, укреплять свой организм, употребляя в пищу продукты, богатые витаминами. Оберегать женщину должны и ее близкие. Если кто-то из родственников или друзей чувствует недомогание, не следует навещать беременную.

Но если заболевание у женщины все же возникло, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением, нужно немедленно обратиться к врачу. Только доктор может оценить степень опасности «простуды» для жизни матери и ребенка. По небольшим изменениям в состоянии здоровья специалист сумеет распознать начало грозных осложнений гриппа, которые зачастую куда опасней самого заболевания.

РЕКЛАМА

- Можно ли во время беременности принимать противогриппозные препараты?

 — Это нужно рассматривать в каждом отдельном случае. Сейчас по всем телеканалам звучат рекламные призывы: при первых симптомах гриппа примите определенное лекарство, и все пройдет. Однако для развивающегося плода некоторые препараты могут быть опасны, особенно в первые три месяца беременности. Поэтому в большинстве инструкций есть рекомендация: посоветоваться с врачом. Заметьте, не с соседкой и не с фармацевтом, а с врачом. У многих женщин другая крайность: «Все лекарства вредные. Не буду принимать ничего». Это неправильно. В некоторых ситуациях отказ беременной от лечения может убить и ее, и плод. Врач, назначая будущей маме препарат, каждый раз взвешивает все «за» и «против».

РЕКЛАМА

- Если женщина переболела инфекционным заболеванием, можно определить, повлияло ли это на плод?

 — Появление тяжелых нарушений выявляют при проведении дородовой диагностики в медико-генетических центрах. Но стоит ли делать такое обследование, решает врач-генетик в каждом отдельном случае.

РЕКЛАМА

5948

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров