ПОИСК
Культура и искусство

Чтобы стать студентом мединститута, Владимиру Ивасюку пришлось поступать дважды

16:50 11 марта 2011
Ивасюк
Наталия ФЕЩУК, специально для «ФАКТОВ» (Черновцы)
В память о знаменитом студенте на главном корпусе Буковинского медуниверситета на днях открыли мемориальную доску

«Среди медиков он лучший композитор, среди композиторов — лучший медик» — так часто говорят об авторе легендарной «Червоной руты». Сложно не согласиться, ведь и сам Владимир вполне серьезно относился и к творчеству, и к врачебной профессии. Более того, свои самые яркие хиты он написал именно в студенческие годы.

На одной из центральных площадей города — Театральной, где находится главный корпус Буковинского государственного медицинского университета, 3 марта собрались десятки людей, в том числе нынешние студенты. Открытие мемориальной доски приурочили ко дню рождения композитора: 4 марта ему исполнилось бы 62 года. Когда Владимир Ивасюк был ровесником нынешних студентов, он уже прославился на весь Советский Союз. В 1970 году именно на Театральной площади Черновцов впервые прозвучала «Червона рута», и о 21-летнем студенте-медике заговорили все. Но популярность никак не отразилась на учебе: Володя писал песни и параллельно готовился стать врачом. И когда композитор давал свои первые интервью, журналисты приходили к нему в этот вуз и общались с обаятельным парнем в белом халате.

 — Мы гордимся тем, что такой человек учился именно в нашем вузе, — сказал на торжественном открытии ректор медуниверситета доктор медицинских наук Тарас Бойчук.  — Мемориальную доску собирались установить давно, но лишь сегодня, благодаря таланту известного буковинского скульптура Ивана Салевича, она появилась на здании нашего вуза. В свое время Черновицкий мединститут сыграл в жизни Владимира Ивасюка немалую роль. Ведь здесь он не только учился, но и совершенствовался в творчестве: играл в студенческом оркестре народных инструментов «Трембита» и вузовском камерном оркестре. А главное — именно в эти годы он написал свои лучшие хиты, среди которых «Червона рута», «Я пiду в далекi гори», «Водограй»…

О том, какое место в жизни Ивасюка занимала медицина, вспоминали его родные, однокурсники… Правда, с учебой в местном медицинском вузе у автора «Червоной руты» связаны и неприятные моменты. Владимир поступал туда дважды. Первый раз он был отчислен за то, что якобы пробрался в ряды студентов нечестным путем. Более того, приказ об отчислении был зачитан прилюдно. Как известно из биографии композитора, еще школьником Ивасюк и несколько ребят случайно разбили бюст Ленина. И во время учебы в институте ему это дело припомнили. Оказавшись за порогом вуза, будущий композитор устроился слесарем на заводе «Легмаш». А через год снова стал студентом Черновицкого медицинского института. В 1972-м Владимир Ивасюк переехал во Львов и диплом врача получал уже там.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
1120

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров