ПОИСК
Украина

«Поцелуй Иуды» кисти Караваджо стоит не сто миллионов гривен, а всего три с половиной миллиона?

17:40 16 марта 2011
картина Караваджо «Поцелуй Иуды»
Дело похитителей этого шедевра готовится к передаче в суд

На днях со слов замминистра внутренних дел Украины Василия Фаринника стало известно, что к передаче в суд готовится дело похитителей картины Караваджо «Поцелуй Иуды» — следователи ожидали лишь окончания экспертизы полотна.

Однако искусствоведы оценили его стоимость не в сто миллионов, как заявлялось раньше, а всего в три с половиной миллиона гривен. «ФАКТЫ» спросили у Василия Фаринника, с чем связано такое «удешевление».

 — О ста миллионах гривен заявлял директор oдесского музея. Но проводили оценку эксперты, и такой вопрос нужно адресовать им — милиция к этому отношения не имеет.

- Может, названная искусствоведами цена — свидетельство того, что автор картины не Караваджо? (Напомним, берлинский эксперт по творчеству Караваджо заявил, что «Взятие Христа под стражу», похищенное в Одессе, написал другой художник.  — Ред. )

РЕКЛАМА

 — У нас не было задачи установить авторство. Похищенное из музея полотно было заявлено как работа Караваджо, и мы не ставили это под сомнение. Эксперты должны были лишь выяснить, действительно ли изъятая у похитителей картина является той, что висела в музее. И они подтвердили это, сравнив предмет исследования с остатками полотна в раме, из которой была вырезана картина.

Однако Светлану Стрельникову, генерального директора Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины, где сейчас проводятся восстановление и экспертизы «Поцелуя Иуды» Караваджо, удивило заявление о меньшей стоимости полотна.

РЕКЛАМА

 — Реставрация картины еще продолжается. Не закончены также исследования экспертов, в том числе и по установлению подлинности полотна, — говорит Светлана Стрельникова.  — Так что о цене картины можно будет говорить только по окончании этих работ. Причем в ходе ее экспертной оценки необходимо учитывать и аукционную стоимость произведений Караваджо. Поэтому пока не могу сказать, стоит картина 100 миллионов гривен или только три с половиной.

Как уже неоднократно сообщали «ФАКТЫ», полотно известного художника было похищено в ночь на 1 августа 2008 года из Oдесского музея Западного и Восточного искусства. В момент кражи в музее находился один охранник. На окнах здания отсутствовали решетки, а установленная еще в 1996 году сигнализация не сработала.

РЕКЛАМА

Нашли украденную картину летом прошлого года в Берлине (Германия). В ходе проведения международной спецоперации были задержаны похитители, которые пытались продать «Поцелуй Иуды». А уже в августе 2010 года власти Германии передали шедевр Президенту Украины Виктору Януковичу. Перед транспортировкой немецкие специалисты произвели первичную консервацию полотна. И дальнейшим восстановлением варварски изуродованной картины занялись специалисты Национального научно-исследовательского реставрационного центра.

В октябре в Украину под конвоем были доставлены обвиняемые в краже шедевра. Еще находясь в Германии, они просили у немецких властей убежища, но получили отказ. Кроме похищения «Поцелуя Иуды», участники группировки подозреваются в разбойных нападениях на жилье состоятельных киевлян и на бизнес-центр Национального комитета спорта инвалидов, да и в ряде других преступлений. В свое время министр внутренних дел Анатолий Могилев назвал задержание членов этой банды самой громкой прошлогодней специальной операцией возглавляемого им ведомства.

1658

Читайте нас в Facebook

РЕКЛАМА
Заметили ошибку? Выделите её и нажмите CTRL+Enter
    Введите вашу жалобу
Следующий материал
Новости партнеров