После побед над литовцами и молдаванами молодежная сборная Украины досрочно пробилась в четвертьфинал Кубка Содружества

16:44 21 января 2013
Сергей Ковалец

С поражения от шестой команды венгерского чемпионата «Ференцвароша» — 2:3 (Гусев, 7, с пенальти, Кравец, 47 — Оттен, 33, Беде, 53, 75) начало свое выступление на международном турнире Impact Cup в испанской Марбелье киевское «Динамо». Сегодня вечером подопечные Олега Блохина встретятся с румынской «Стяуа», сыгравшей накануне вничью с еврокубковым соперником «Днепра» швейцарским «Базелем» — 1:1.

***

Донецкий «Шахтер», одолев вслед за египетским клубом «Замалек» (3:2) и «Аль-Хиляль» из Саудовской Аравии — 3:2 (Мхитарян, 20, Рац, 66, Тайсон, 82 — Ю Бен Су, 38, Весли, 88, с пенальти; на 72-й минуте был удален Рац), стал победителем финишировавшего в Эмиратах международного турнира Matchworld Cup. При этом дончанам подсобил питерский «Зенит», неожиданно уступивший «Замалеку» — 0:1 (к слову, завтрашнийконтрольный поединок «Шахтер» — «Зенит» в 15.00 покажет телеканал «Футбол»).

А в минувшее воскресенье «Шахтер» полурезервным составом встретился в товарищеском матче с «Металлистом» и проиграл харьковчанам — 0:1 (Марлос, 11). Надо отметить, что накануне поединка с горняками подопечные Мирона Маркевича провели спарринг со сборной клубов Кот-дТИвуара, разгромив соперника с неприличным счетом 14:1 (Виллиан, 8, 12, 25, 26, 31, 33, Кристальдо 9, 15, с пенальти, Бланко, 17, Ассуан, 38, в свои ворота, Шавьер, 68, 89, Пшеничных, 70, Барилко, 75 — Калиф, 37).

***

Полным ходом проводят на сборах контрольные матчи и другие украинские клубы: «Черноморец» — «Висла» (Польша) — 3:1 (Бакай, 26, Бобко, 40, Шацких, 68, с пенальти — Гаргула, 35), «Волынь» — «Азал» (Азербайджан) — 3:1 (Лопес-2, Илиев), «Кривбасс» — «Пирин» (Болгария) — 1:2 (Самодин), «Ворскла» — «Астана» (Казахстан) — 4:0 (Баранник, 54, Кривошеенко, 75, Бацула, 83, Красноперов, 85), «Металлург» Д. — «Регенсбург» (Германия) — 3:3 (Макридис, 12, Нельсон, 35, Кулиш, 77 — Цуричич, 63, с пенальти, 89, Мюллер, 79), «Ильичевец» — ФК «Одесса» — 2:2 (Окриашвили, 17, Фомин, 60а- Балабанов, 45, с пенальти, Опря, 62).

***

С побед над сборными Литвы — 3:0 (Нойок, 10, Полярус, 73, Коваль, 90+2) и Молдовы — 2:0 (Коваль, 33, Рыжук, 72; на 82-й минуте у молдаван удален киевский динамовец Каталин Карп) стартовала на традиционном Кубке Содружества в Санкт-Петербурге молодежная сборная Украины, досрочно забронировавшая себе путевку в четвертьфинал. Завтра подопечные Сергея Ковальца (на фото) проведут свой последний матч в группе С со сверстниками из Туркменистана (начало в 10.00), которые уже уступили Молдове (1:2) и сыграли вничью с Литвой (0:0).

Группа А. Эстония — Таджикистан — 0:1, Белоруссия — Латвия — 3:0, Эстония — Белоруссия — 1:2, Таджикистан — Латвия — 1:0, Белоруссия — Таджикистан — 5:2, Латвия — Эстония — 1:0

Группа В. Россия — Узбекистан — 2:2, Киргизстан — Казахстан — 1:3, Узбекистан — Казахстан — 1:0, Киргизстан — Россия — 0:0.

***

С уверенной победы над клубом «Гройтер Фюрт» — 2:0 начала вторую часть чемпионата Германии «Бавария» (Анатолий Тимощук не играл). Еще больше порадовал своих болельщиков оппонент «Шахтера» в Лиге чемпионов — «Боруссия» из Дортмунда, которая в гостях разгромила «Вердер» — 5:0. Целых девять мячей (из них восемь — во втором тайме!) зрители увидели в поединке «Шальке» — «Ганновер» — 5:4. При этом в составе победителей на 90-й минуте дебютировал арендованный у киевского «Динамо» бразилец Раффаэл. Еще в одном матче «Байер» дома оказался сильнее «Айнтрахта» — 3:1.

К слову, согласно исследованиям, проведенным «Баварией», самым сильным ударом в команде обладает... Анатолий Тимощук. Именно ему принадлежит рекорд по силе удара в играх мюнхенцев в бундеслиге, начиная с 2008 года.

14 мая 2011-го мяч после «выстрела» украинского полузащитника на разминке перед игрой со «Штутгартом» развил скорость 134,3 километра в час. Второй результат у голландца Арьена Роббена, третий — у бельгийца Даниэля ван Бюйтена. Для сравнения: самый сильный удар в этом сезоне нанес лучший бомбардир «Баварии» хорват Марио Манджукич — 121,1 км/час.

Положение лидеров (все провели по 18 встреч): 1. «Бавария» — 45 очков; 2. «Байер» — 36; 3. «Боруссия» Д. — 33; 4. «Айнтрахт» — 30; 5. «Шальке» — 28.

***

Домашняя арена клуба «Реал Сосьедад» была единственным стадионом в примере, на котором еще не удавалось забивать Лионелю Месси. И вот аргентинец в матче чемпионата Испании своим точным ударом наконец-то устранил пробел. Более того, «Барселона» по ходу встречи вела в счете 2:0, но в итоге потерпела первое в сезоне поражение — 2:3. Преследователи каталонцев, конечно, еще далеко, но своими шансами они воспользовались. «Атлетико», обыграв «Леванте» — 2:0, отпраздновал 11-ю подряд домашнюю победу (и почти на три недели потерял из-за травмы своего лидера Радамеля Фалькао), а «Реал» в гостях поверг в шок «Валенсию» — 5:0. Причем все мячи мадридцы забили до перерыва!

Положение лидеров (у всех по 20 матчей): 1. «Барселона» — 55; 2. «Атлетико» — 47; 3. «Реал» — 40.

***

Победа, упущенная «Манчестер Юнайтед» на 93-й минуте выездного поединка чемпионата Англии с «Тоттенхэмом» (1:1), слегка подняла настроение преследователям команды Алекса Фергюсона. «Манчестер Сити» на родной арене разобрался с «Фулхэмом» — 2:0, а «Челси» дома оказался сильнее «Арсенала» — 2:1. Продолжает падение на самое дно турнирной таблицы еврокубковый оппонент «Металлиста» — «Ньюкасл», на своем поле уступивший «Редингу» — 1:2.

Положение лидеров (все провели по 23 встречи): 1. «МЮ» — 56; 2. «МС» — 51; 3. «Челси» — 45; 4. «Тоттенхэм» — 41; ...16. «Ньюкасл» — 21.

***

Из шестерки лидеров чемпионата Италии в очередном туре удалось победить только «Ювентусу» и «Милану»: туринцы на родной арене разгромили «Удинезе» — 4:0, а миланцы взяли верх над «Болоньей» — 2:1. Остальные гранды довольствовались ничьими: «Рома» — «Интер» — 1:1, «Фиорентина» — «Наполи» — 1:1, «Палермо» — «Лацио» — 2:2.

Положение лидеров (все сыграли по 21 матчу): 1. «Ювентус» — 48; 2. «Наполи» — 43; 3. «Лацио» — 43; 4. «Интер» — 39; 5. «Фиорентина» — 36; 6. «Милан» — 34.

***

В очередном туре чемпионата Франции сошлись будущий соперник «Динамо» в еврокубкаха- «Бордо» и бывший оппонент киевлян — «ПСЖ». Парижане благодаря 19-му(!) в 18 встречах сезона голу шведа Златана Ибрагимовича отпраздновали гостевой успех, оттеснив жирондинцев на седьмое место. Тройка же лидеров выглядит так: «ПСЖ» — 42 очка, «Лион» — 42, «Марсель» — 41.