- 22:27 Этикет шведского стола: некоторые правила вас удивят
- 22:01 Фантастически вкусный майский салат: готовится очень быстро
- 21:31 Кто бы мог представить: тайну Виктории Бекхэм случайно раскрыл Дэвид
- 21:02 Уход за пионами в мае: эта обработка улучшает цветение и защищает от болезней
- 20:35 Недавно получил награду «Рыцарский крест»: в Донецкой области погиб воин с Житомирщины
- 20:07 Ароматный кекс с творогом: порадуйте себя этой полезной выпечкой
- 19:54 Львам — «Король Пентаклей», Тельцам — «Иерофант», а Овнам — «Туз Жезлов»: Таро-прогноз и советы карт на 14 мая
- 19:44 Базовая социальная помощь: Сергей Коробкин объяснил, кто сможет с июля получать 4500 грн ежемесячно
- 19:44 Китай, Австралия, Япония, Южная Корея и Швейцария: ГУР назвал тех, кто помогает рф делать новую ракету «Бандероль»
- 19:33 Криштиану Роналду отреагировал на дебют сына в сборной Португалии U15
- 19:22 Это будет разрыв: сеть отреагировала на новость о Холостяке
- 19:03 Враг ударил КАБами по Харьковщине и бил FPV-дронами по Никопольщине
Умер известный детский писатель Павел Катаев (фото)

В среду, 9 января, не стало Павла Катаева. 80-летний сын уроженца Одессы, известного писателя Валентина Катаева («Белеет парус одинокий», «Хуторок в степи», «Волны Черного моря», «Алмазный мой венец»), племянник писателя Евгения Петрова («Двенадцать стульев», «Золотой теленок»), двоюродный брат кинооператора Петра Катаева и композитора Ильи Катаева скончался в Тель-Авиве.
Эту печальную новость сообщил директор Одесского художественного музея Александр Ройтбурд.
«Ушел Павел Валентинович Катаев, — написал Ройтбурд в Facebook. — Мне посчастливилось познакомиться и подружиться с ним в его последний приезд в Одессу. Русская пропаганда тогда вопила о фашизме украинской хунты и толпах страшных бандеровцев, убивающих русскоязычных младенцев.
Павел и его супруга Марина были в восторге от радушия открытости и дружелюбия Одессы. Павел Валентинович не только все понимал, но и не боялся об этом говорить. Его симпатии всегда были на стороне Украины и ее борьбы. Он трепетно относился к своим украинским корням, он с горечью удивлялся, что некоторые его старые одесские знакомые оказались «ватой» и не понимал как это могло случиться. Сам он всегда был в правильном лагере.
До последнего дня он сохранял не только молодой ум, но и интерес к жизни, к политике, к литературе, к искусству. Колесил по миру, радовал своими меткими наблюдениями, мудрыми оценками и прекрасными фотографиями…«
Справка «ФАКТОВ». Павел Катаев окончил факультет журналистики МГУ, работал в ряде известных СМИ. Литературную деятельность начал в 1960-х годах. Член Союза писателей с 1971 года, в советское время был известен преимущественно как детский писатель, в частности, среди его сказок — «Девочка и белочка», «Летающий на стрекозе». Автор романа «Один в океане», в 2006 году опубликовал написанную в 2002-м книгу воспоминаний об отце «Доктор велел мадеру пить…».
Читайте в «ФАКТАХ»: Карцев, Маккейн, Кабалье и другие: кто из известных людей умер в 2018 году
1441Читайте нас в Facebook