- 22:27 Этикет шведского стола: некоторые правила вас удивят
- 22:01 Фантастически вкусный майский салат: готовится очень быстро
- 21:31 Кто бы мог представить: тайну Виктории Бекхэм случайно раскрыл Дэвид
- 21:02 Уход за пионами в мае: эта обработка улучшает цветение и защищает от болезней
- 20:35 Недавно получил награду «Рыцарский крест»: в Донецкой области погиб воин с Житомирщины
- 20:07 Ароматный кекс с творогом: порадуйте себя этой полезной выпечкой
- 19:54 Львам — «Король Пентаклей», Тельцам — «Иерофант», а Овнам — «Туз Жезлов»: Таро-прогноз и советы карт на 14 мая
- 19:44 Базовая социальная помощь: Сергей Коробкин объяснил, кто сможет с июля получать 4500 грн ежемесячно
- 19:44 Китай, Австралия, Япония, Южная Корея и Швейцария: ГУР назвал тех, кто помогает рф делать новую ракету «Бандероль»
- 19:33 Криштиану Роналду отреагировал на дебют сына в сборной Португалии U15
- 19:22 Это будет разрыв: сеть отреагировала на новость о Холостяке
- 19:03 Враг ударил КАБами по Харьковщине и бил FPV-дронами по Никопольщине
"Оставляем за собою право реагировать": Путин гневно обрушился на ПЦУ

Президент России Владимир Путин, выступая на мероприятии, посвященном 10-летию поместного собора РПЦ и интронизации патриарха Кирилла, заявил, что в Украине «происходит грубое вмешательство в церковную жизнь» и оставил за Кремлем право «реагировать и делать все для защиты прав человека, в том числе и на свободу вероисповедания».
Напомним, сегодня в Украине официально зарегистрирована Киевская митрополия Украинской православной церкви (православной церкви Украины).
При этом Путин заявил, что власти России никогда не вмешивались в церковные дела.
Он пообещал «уважать независимость церковной жизни, тем более — в соседней суверенной стране», не забыв добавить, что Русская православная церковь считает новую автокефальную Православную церковь Украины раскольнической.
Как писали «ФАКТЫ», 15 декабря 2018 года в Киеве прошел Объединительный поместный собор, который принял решение о создании единой Православной церкви Украины и избрал ее главой митрополита Епифания.
6 января Православная церковь Украины получила Томос об автокефалии от Вселенского патриархата. Исторический документ был вручен предстоятелю ПЦУ, митрополиту Епифанию в Стамбуле.
Отныне Православная церковь Украины является равноправной автокефальной церковью среди других поместных автокефальных церквей Вселенского православия. ПЦУ — единственная каноническая легальная православная церковь в Украине.
На сегодняшний день в ПЦУ перешло более 160 приходов бывшей Украинской православной церкви Московского патриархата.
О намерении посетить Украину заявил глава Русской православной церкви патриарх Кирилл (Гундяев). Главный российский церковник якобы хочет помолиться в Киево-Печерской лавре и «встретиться со своим верующим народом».
2567Читайте нас в Facebook