- 14:50 Огонь!: сеть в шоке от старого хита популярного артиста
- 14:49 Убийцы «механики»: автоэксперт назвал типичные ошибки, которые допускают даже опытные водители
- 14:23 «Вызывает плохие воспоминания»: украинский дипломат раскритиковал Мерца за секретность в поставках оружия Украине
- 14:01 Для студентов-медиков планируют ввести обязательную военную подготовку
- 13:32 рф и Украина делают так, чтобы другая сторона разозлила первой Трампа, — СМИ
- 13:16 Напишу откровенно: сеть отреагировала на выступление «Циферблата» на Евровидении-2025
- 13:11 Громкое дело: в Испании задержан Олег Гладковский
- 12:54 «15 мая будет лишь очередной этап имитации переговорного процесса, цель которого — затягивание процесса до осени», — Александр Коваленко
- 12:45 Игра на выживание: приедет ли путин в Стамбул для встречи с Зеленским?
- 12:20 Это месть: после ДТП, в котором пострадал ребенок, его отец-свидетель оказался в военкомате, а потом в больнице
- 12:00 Евросоюз нанес удар по теневому флоту россии
- 11:53 Подозрительный взрыв и пожары в домах Кира Стармера: полиция Лондона ведет расследование
"Минском" и не пахнет: беспилотник ОБСЕ засек десятки танков и гаубиц боевиков возле линии столкновения

Российско-оккупационные войска на Донбассе продолжают грубо нарушать Минские договоренности в части отвода вооружения и хранения тяжелых орудий в специально отведенных для этого местах. Об этом говорится в сообщении украинской стороны СЦКК, основанном на отчете мониторов СММ ОБСЕ.
Как сообщается в отчете СММ ОБСЕ, опубликованном 4 февраля, беспилотник миссии зафиксировал две самоходные гаубицы (2С1 «Гвоздика», 122 мм) и четыре буксируемые гаубицы (Д-30 «Лягушка», 122 мм) вблизи поселка Белое (к западу от Луганска).
В тот же день, вне выделенных мест хранения, неподалеку от Мирного (к юго-западу от Луганска) были обнаружены четыре самоходные гаубицы (2С1), двенадцать буксируемых гаубиц (Д-30) и шесть противотанковых орудий (МТ-12 «Рапира», 100 мм).
На луганском направлении у поселка Круглик, наблюдатели миссии обнаружили двадцать один танк оккупантов (одиннадцать Т-72 и десять Т-64). Двадцать девять танков (десять T-72 и девятнадцать T-64) мониторы зафиксировали неподалеку Белого.
Как отметили в СММ ОБСЕ, на оккупированной части Донецкой области в местах постоянного хранения вооружения до сих пор не хватает двадцати трех танков (девять — Т-64 и четырнадцать — Т-72), девяти минометов (2Б14 «Поднос», 82 мм) и пятнадцати противотанковых пушек (МТ-12).
«Подобные действия оккупационной администрации и вооруженных формирований Российской Федерации в очередной раз демонстрируют нежелание соблюдать минские договоренности по отводу вооружения по всей линии разграничения сторон и о заинтересованности в дальнейшем обострении конфликта», — говорится в сообщении украинской стороны СЦКК.
Напомним, на днях пророссийские боевики обстреляли детский сад, школу и жилые дома мирных жителей Золотого-5 в Луганской области.
Как сообщали «ФАКТЫ», вследствие обстрелов со стороны российских оккупантов 4 февраля в зоне ООС на Донбассе погиб один украинский военнослужащий, еще один получил ранения.
596Читайте нас в Facebook