- 18:59 Польша изменила правила выдачи студенческих виз иностранцам: что нужно знать абитуриентам из Украины
- 18:33 путин рискует переиграть с Трампом на переговорах по Украине, — Болтон
- 18:12 Поливайте плодовые деревья только так — и получите урожай в двойном размере: советы опытных садоводов
- 18:01 Favbet Foundation и Андрей Матюха: как работает системная благотворительность
- 17:55 Секс-символы: сеть отреагировала на объятия популярных музыкантов
- 17:48 Будут грести деньги лопатой: трем знакам зодиака Фортуна поможет разбогатеть летом 2025 года
- 17:24 Переговоры потом: специальный посланник США Кит Келлог ответил путину
- 17:21 Чемпионат Украины по футболу, 28-й тур, 9 — 12 мая: результаты и видеообзоры матчей, положение команд
- 16:57 Владельцев поврежденного обстрелами жилья хотят освободить от оплаты коммуналки
- 16:25 Меган Маркл поделилась светлым моментом «свидания» с принцем Гарри
- 15:58 Представить не могу: Илона Гвоздева подала на развод
- 15:39 Самый ленивый чизкейк в мире: приготовит даже ребенок
Впечатлил «Антарес»: NASA привлечет Украину к проектам по исследованию Луны

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) заинтересовано в привлечении Украины к проектам по исследованию Луны.
Об этом сообщило в Facebook Посольство Украины в США по результатам встречи посла Валерия Чалого с администратором NASA Джимом Бриденштайном.
«Посол Украины в США Валерий Чалый провел встречу с администратором NASA Джимом Бриденштайном. Был обсужден широкий спектр вопросов сотрудничества в области исследования космического пространства в мирных целях и активизации двустороннего диалога в этой сфере,
Как отметили в диппредставительстве, была достигнута договоренность о подготовке к подписанию межправительственного Соглашения о сотрудничестве и использовании космического пространства в мирных целях.
«Бриденштайн выразил благодарность за поддержку Украиной космических инициатив NASA. Подчеркнул заинтересованность в привлечении украинских предприятий к реализации проектов в сфере исследования Луны», — сообщили также в посольстве.
Стороны отметили значительные перспективы углубления двустороннего сотрудничества, указав на положительные примеры украинско-американского взаимодействия в космической сфере, одним из которых является проект «Антарес».
Напомним, что в ноябре 2018 года с космодрома NASA был осуществлен запуск ракеты-носителя «Антарес», созданной американской корпорацией «Орбитал АТК» с участием иностранных партнеров, в том числе и украинских предприятий. Так, главная конструкция первой ступени ракеты была разработана конструкторским бюро «Южное» и изготовлена на «Южном машиностроительном заводе им. Макарова» в сотрудничестве с украинскими предприятиями «Хартрон-АРКОС», «Хартрон-ЮКОМ», «РАПИД» и др.
Ранее, в ноябре 2017 года, из Центра космических полетов на острове Уоллопс (штат Вирджиния, США) также был проведен успешный запуск модернизированной ракеты-носителя «Антарес». В рамках программы «Антарес» украинская сторона выполнила весь комплекс pабот по проектированию, разработке и изготовлению материальной части основной конструкции первой ступени для ракеты-носителя, заказанной Национальным кocмическим агентством США.
Как ранее сообщали «ФАКТЫ», Государственное предприятие «Производственное объединение Южный машиностроительный завод им. А.М. Макарова» («Южмаш»)) планирует создать в Украине плавучую платформу для запуска ракет. Об этом заявил генеральный директор предприятия Сергей Войт.
290Читайте нас в Facebook