- 22.05 22:27 Как есть круассан, чтобы не засыпать всё крошками: тонкости этикета
- 22.05 22:01 Невероятно вкусный соус: основной ингредиент вас удивит
- 22.05 21:30 Виктория Бекхэм нарушила молчание по поводу ссоры с Бруклином Бекхэмом
- 22.05 21:01 Простой трюк для здоровых помидоров: нужно только молоко
- 22.05 20:45 «Ягодная галета с хрустящими бортиками из теста — деликатес из деликатесов», — гастроблогер Марина Гармаш
- 22.05 20:32 Трое деток остались без папы: под Бахмутом погиб воин из Ровенской области
- 22.05 20:17 Ослепнете от блеска: какие «секретные» ингредиенты опытные домохозяйки добавляют в воду для мытья полов
- 22.05 20:06 Готовим украинский калач: рецепт ароматной выпечки к утреннему кофе
- 22.05 19:57 В Каменском заключили меморандум на развитие города: мэр Билоусов рассказал детали
- 22.05 19:44 Оккупанты используют искусственный интеллект в новых дронах: на фронте появилась новая серьезная опасность
- 22.05 19:22 «Захватить командира, убить всех остальных»: на CNN опубликовали новые доказательства военных преступлений россии
- 22.05 19:03 Овнам — «Башня» и внезапные перемены, Весам — «Звезда» и исполнение желаний: Таро-прогноз на пятницу, 23 мая
Спорт, секс и бокал темного пива: Супрун рассказала об источниках вдохновения

Известная своим стремлением к борьбе с «мифами» о здоровье Ульяна Супрун решила развенчать неправильные представления о гормоне дофамина — его называют также гормоном счастья, гормоном любви и мотивации. Об этом и.о. главы Минздрава написала на своей странице в социальной сети Facebook.
По мнению Ульяны Супрун, упоминания в СМИ о гормонах счастья, любви и мотивации — с точки зрения науки — неверны, так как речь идет о нейромедиаторах, которые действуют на нейроны в головном мозге и дают человеку ощущения радости, тревожности, счастья.
При нарушении работы нейромедиаторов у человека может возникнуть шизофрения, аутичные нарушения, болезни Альцгеймера, Паркинсона, а также тревожность, депрессия, выгорание, сонливость и рассеянность.
Супрун объясняет, что не обязательно все эти нарушения нужно лечить медикаментозно, иногда достаточно изменить рацион питания, достаточно спать, заниматься спортом и обниматься.
По ее словам, дофамин — это молекула, которая действует только на некоторые участки мозга. К примеру, дофамин отвечает за удовольствие, самопоощрение к какому-либо виду деятельности (спорту, курению, кофе), ожидание чего-то приятного, стремление к новизне, движение, принятие решений, адекватное восприятие действительности, пищевое и сексуальное поведение.
При этом высокий уровень дофамина не всегда свидетельствует о качественном состоянии организма, так как нарушение работы «дофаминовых прошивок» может указывать на болезнь Паркинсона, синдром дефицита внимания, вызывать игрозависимость и шизофрению.
Для того, чтобы заботиться о своих нейромедиаторах и поддерживать нормальный баланс жизни, Супрун предлагает украинцам придерживаться нескольких правил.
Прежде всего, не заниматься самолечением и не принимать систематически транквилизаторы или ноотропические препараты.
Также она советует сбалансировано питаться и насытить рацион витаминами С, В1, В6, В12 и Е, так как они необходимы для образования нейромедиаторов и защищают нейроны от повреждения. Если в организме нехватка этих витаминов — то нарушается образование серотонина, ацетилхолина и норадреналина.
Для того, чтобы чувствовать себя счастливым, нужно принимать в пищу хумус, фалафель, мясо птицы, смородину, чернику, зеленый горошек, стручковую фасоль, все виды капусты, сладкий красный перец, овсянку, зеленый и белый чай, воду и не употреблять алкоголь.
Для тех, кто не может отказаться совсем от алкогольных напитков, Уляна Супрун порекомендовала выбирать маленький бокал темного пива, так как в нем есть экстракт хмеля и витамины группы В.
Также она советует регулярно заниматься спортом, так как физическая нагрузка не дает нейронам умирать и помогает им взаимодействовать, вызывает выделение дофамина, серотонина, эндорфина.
«Во время объятий, секса, созерцания любимых и детей, и времяпрепровождения с единомышленниками выделяется окситоцин — важный гормон и нейромедиатор, обезболивающее, который успокаивает, и к тому же увеличивает количество рецепторов ГАМК — гамма-аминомасляной кислоты главного тормозного нейромедиатора мозга. У людей с расстройствами тревожности и посттравматическим синдромом меньший уровень ГАМК или рецепторов этого нейромедиатора. А окситоцин восстанавливает чувствительность мозга к ГАМК и вообще дарит массу положительных эмоций», — объяснила Супрун.
Кроме того, она посоветовала не игнорировать тревожные сигналы, такие как симптомы депрессии, недостатка внимания, ПМС, зависимости, посттравматического нарушения или тревожного расстройства. В таких случаях Супрун рекомендует поговорить с близкими и обратиться за профессиональной помощью.
Как ранее сообщали «ФАКТЫ», Ульяна Супрун рекомендовала украинцам снизить количество сладкого в ежедневном рационе, поскольку сладости, а именно добавленные в них сахара становятся лишним весом.
1280Читайте нас в Facebook