Новака Джоковича дисквалифицировали на US Open (фото, видео)

1:20 7 сентября 2020
Новак Джокович

Первая ракетка мира, сербский теннисист Новак Джокович, переболевший коронавирусом, дисквалифицирован за агрессивное поведение и досрочно покинул продолжающийся в Нью-Йорке Открытый чемпионат США с общим призовым фондом 53,4 млн долларов.

Инцидент произошел в матче четвертого круга US Open, в котором главный фаворит турнира уступал в первом сете 20-му «сеяному» испанцу Пабло Карреньо-Бусте — 5:6. После проигранной своей подачи Новак со злости зарядил по мячу, попав в женщину-лайнсмена. Теннисист сразу побежал извиняться, но было поздно.

После этого Джокович в течение около 10 минут общался с супервайзером, пытаясь ему объяснить, что направил мяч в судью ненамеренно. Но тщетно. Организаторы турнира приняли решение засчитать сербу техническое поражение и дисквалифицировать с US Open.

«В соответствии со сводом правил «Большого шлема», после умышленного или случайного, но опасного удара по мячу на корте, повлекшего за собой причинение вреда, судья Открытого чемпионата США по теннису отстранил Новака Джоковича от участия в US Open 2020 года.

Из-за дисквалификации Джокович потеряет все рейтинговые очки, заработанные на Открытом чемпионате США, и в дополнение к другим штрафам потеряет все призовые, заработанные на турнире", — говорится в официальном заявлении Американской теннисной ассоциации.

Кстати, Джокович покинул место проведения US Open, отказавшись от проведения пресс-конференции, за что получит еще один штраф.

«У супервайзера просто не было другого выбора. Новак сам виноват в своей дисквалификации. Да, конечно, он не хотел вмазать мячом прямо в судью. Но Джокович за пять минут до этого уже лупил мяч в ярости после розыгрыша. Хорошо, что в стену. И после такого он снова срывается — и бьет четко, не в корт, а в сторону судей… Понятно, что он не собирался наносить травму девушке. Понятно, что Новака жаль. Но неважно, первая ракетка мира ты или 500-я — это снятие с турнира. Такие правила», — сказал девятикратный победитель турниров «Большого шлема» Матс Виландер в эфире телеканала Eurosport.

«Вся эта ситуация делает меня очень грустным и опустошенным. Я проверил, как себя чувствует линейный судья, и, судя по полученной информации, он чувствует себя хорошо, слава богу. Я не могу раскрыть ее имя, чтобы сохранить ее конфиденциальность. Мне очень жаль, что я причинил ей такой стресс. Это не было намеренно. Это было неправильно. Я хочу превратить этот неприятный опыт, дисквалификацию с турнира, в важный жизненный урок, чтобы я мог продолжать расти и развиваться как личность.

Прошу прощения у организаторов Открытого чемпионата США. Я очень благодарен своей команде и семье за сильную поддержку, а также моим фанатам, потому что они всегда со мной. Спасибо, и мне очень жаль. Это был тяжелый день для всех", — написал Новак Джокович на своей странице в Facebook.

Серб Новак Джокович выиграл 17 турниров «Большого шлема»

Кстати, Новак Джокович стал первым за 20 лет теннисистом, получившим дисквалификацию на турнире «Большого шлема» в одиночном разряде. В далеком 2000-м такая же участь на «Ролан Гаррос» постигла австрийца Штефана Коубека, который во время матча против венгра Аттилы Шаволта в сердцах бросил ракетку и попал в мальчика, подающего мячи.

Добавим, что испанец Карреньо-Буста после неожиданного подарка судьбы оспорит путевку в полуфинал с победителем матча между 12-м «сеяным» канадцем Денисом Шаповаловым и седьмой ракеткой турнира бельгийцем Давидом Гоффеном.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Новак Джокович сыграл в теннис сковородкой и пожертвовал 1 млн евро на борьбу с коронавирусом.