Италия побила «вечный» рекорд и дожала в овертайме Австрию: видеообзор матча Евро-2020

0:42 27 июня 2021
Италия Австрия

В субботу, 26 июня, программа 1/8 финала на Евро-2020 продолжилась битвой на лондонском «Уэмбли» между Италией и Австрией.

Евро-2020. 1/8 финала

Италия — Австрия — 2:1 (в дополнительное время)

Голы: Кьеза (95), Пессина (105) — Калайджич (114).

«Скуадра Адзурра» подходила к отчетном поединку, имея за плечами 30-матчевую (!) серию без поражений, при этом последние 11 игр были без пропущенных мячей. Неудивительно, что перед встречей с австрийцами, которые впервые в истории играли в плей-офф чемпионата Европы, именно подопечные Роберто Манчини были безоговорочными фаворитами.

Игра, в принципе, сложилась именно так, как и предполагали специалисты и букмекеры. Итальянцы с первых же минут прибрали инициативу к своим ногам, и методично начали давить на соперника. Спинаццола от левого угла штрафной пробил рядом со штангой, удар Барреллы от полукруга перед штрафной голкипер парировал ногой, а Иммобиле из-за пределов штрафной мог сотворить шедевр, но австрийцам на помощь пришла крестовина.

Минуты истекали, а с ними потихоньку испарялась уверенность в победе итальянцев. Более того, после перерыва подопечные Марко Фоды, осмелев, пошли вперед, и вполне могли открывать счет. Алаба со штрафного с 20 метров пробил над перекладиной, после удара Забитцера и рикошета от Бонуччи мяч проскочил в опасной близости от штанги. Настоящая сенсация грянула на 65-й минуте, когда после подачи в штрафную Алаба головой скинул на угол вратарской, а Арнаутович с острого угла отправил мяч в ворота, но арбитр после просмотра VAR не засчитал взятие ворот, зафиксировав офсайд.

В итоге, основное время так и завершилось без забитых мячей — к слову, лишь в третий раз на нынешнем турнире. Примечательно, что из 14 последних матчей на стадии плей-офф чемпионатов Европы «Скуадра Адзурра» завершила вничью в основное время ровно половину — семь. Вот и на этот раз выяснение победителя было переведено в дополнительное время.

А в овертайме итальянцы таки добились своего. Уже на 95-й минуте после заброса на правый угол вратарской Кьеза остановил непростой верховой мяч, при этом обыграв летевшего наперерез оппонента, и вторым касанием пробил мимо голкипера — 1:0. По иронии судьбы, Федерико отличился на Евро-2020 спустя 25 лет после того, как на Евро-1996 забил его отец Энрико.

А немного погодя «Скуадре Адзурре» удалось удвоить свое преимущество. Ачерби, упав в штрафной площадке, не выключился из борьбы, а, даже сидя на «пятой» точке, протолкнул мяч на Пессину, и одноклубник Руслана Малиновского по «Аталанте», протолкнув мяч себе на ход, сильнейшим ударом буквально «прошил» вратаря — 2:0.

К чести австрийцев, они не выключились из борьбы, и вполне могли не только сократить отставание в счете, но и сравнять его. В частности, сначала после удара Шауба из-за пределов штрафной Доннарумма в эффектном прыжке парировал мяч в углу, а вот на 114-й минуте голкипер «Скуадры Адзурры» сплоховал, не прикрыв ближнюю штангу после подачи углового, и Калайджич в падении головой с острого угла подрезал мяч в ворота — 2:1.

Но в итоге финальный свисток зафиксировал победу Италии, которая установила два достижения по итогам матча — продлила беспроигрышную серию до 31 матча и без пропущенных мячей до 1168 минут, превзойдя достижение своего легендарного соотечественника Дино Дзоффа (1142 «сухие» минуты), установленное в 1972--1974 годах.

Таким образом, Италия четвертый раз подряд вышла в четвертьфинал чемпионата Европы. Соперник подопечных Роберто Манчини, с которым «Скуадра Адзурра» сыграет 2 июля в Мюнхене, определится в противостоянии Бельгии и Португалии.

Все о Евро-2020: составы команд, турнирные таблицы, стадионы, регламент, призовые

Расписание прямых телетрансляций и календарь матчей Евро-2020

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Дания разгромила Уэльс и первой вышла в четвертьфинал Евро-2020.