Украинец Аникеев, которого отстраняли от соревнований за вышиванку, стал чемпионом Европы

18:36 17 августа 2021
Юрий Аникеев

Во вторник, 17 августа, в турецкой Каппадокии финишировал чемпионат Европы по шашкам-64 с участием 26 мужчин и 22 женщин, победителем которого второй раз подряд стал украинец Юрий Аникеев, выигравший ранее суд у международной федерации.

На пути к триумфу 38-летний харьковчанин обыграл в полуфинале россиянина Сергея Белошеева (в 2014 году крымчанин сменил украинское спортивное гражданство на российское), а в финале — еще одного соперника из России, многократного чемпиона мира по шашкам Александра Георгиева.

Более того, на третью ступень пьедестала почета поднялся еще один наш соотечественник — Феликс Шепель из Днепра, отобравший у Белошеева «бронзу» за счет победы в классической игре.

Не остались представители Украины без медали и в женском турнире. Вице-чемпионкой Европы стала Елена Короткая из Каменского.

Напомним, что в свое время Юрия Аникеева дисквалифицировали на три года за «нарушение этического кодекса Международной федерации шашек (IDF)», иными словами, за публичную критику Владимира Путина и появление на церемонии награждения в вышиванке. Но вскоре Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) аннулировал вердикт российского руководства IDF, полностью оправдав украинского спортсмена. Более того, CAS также обязал федерацию выплатить украинцу 5 тысяч швейцарских франков в качестве компенсации и покрыть расходы за ход судебного процесса.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что украинка Камила Конотоп стала чемпионкой Европы по тяжелой атлетике в Москве.