Украинец Проценко стал вице-чемпионом «Бриллиантовой лиги»

10:28 10 сентября 2021
Андрей Проценко

В швейцарском Цюрихе прошел финал «Бриллиантовой лиги» — престижного коммерческого соревнования для легкоатлетов.

В секторе для прыжков в высоту следом за «серебром» Ярославы Магучих вице-чемпионом «Бриллиантовой лиги» стал также Андрей Проценко из Херсона. 33-летний украинец с третьей попытки взял высоту 2,30 м и всего четыре сантиметра уступил итальянцу Джанмарко Танбери.

Еще одна наша соотечественница, легкоатлетка Анна Рыжикова, пришла к финишу третьей в беге на 400 метров с барьерами. Показав результат 53,70 сек., 31-летняя днепрянка уступила Фемке Бол из Нидерландов и американке Шамье Литтл, но на шесть сотых секунды опередила другую украинку Викторию Ткачук, пробежавшую с персональным рекордом.

Видеообзор финала «Бриллиантовой лиги»

Добавим, что украинцы не только завоевали медали, но и существенно пополнили свои «кошельки». Проценко за свое «серебро» заработал 12 тысяч долларов призовых, а Рыжикова — 7 тысяч в американской валюте.

Отметим, что соревнования в Цюрихе завершили сезон «Бриллиантовой лиги"-2021. С 23 мая по 9 сентября прошло 12 этапов коммерческих соревнований в 10 разных странах.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Ярослава Магучих с рекордом триумфовала на этапе «Бриллиантовой лиги» в Стокгольме.