«Заря» разгромлена «Ромой» Моуриньо: видеообзор матча Лиги конференций

21:41 30 сентября 2021
Заря - Рома

В четверг, 30 сентября, луганская «Заря» сыграла матч 2-го тура группового этапа Лиги конференций. Подопечные Виктора Скрипника принимали в Запорожье одного из лидеров итальянского футбола — римскую «Рому».

Лига конференций. Группа С. 2-й тур

«Заря» (Украина) — «Рома» (Италия) — 0:3

«Заря»: Мацапура, Фаворов (Снурницын, 90+2), Имереков, Цвек, Хомченовский, Назарина, Булеца (Кристиан, 69), Кочергин, Кабаев (Лунев, 83), Сайядманеш (Шахаб, 69), Громов (Овусу, 90+2).

«Рома»: Патрисиу, Ибаньес, Кумбулла, Смоллинг, Калафиори, Кристанте, Дарбо (Диавара, 74), Пеллегрини (Вильяр, 77), Эль-Шаарави (Майораль, 78), Перес (Дзаньоло, 62), Шомуродов (Абрахам, 62).

Голы: Эль-Шаарави (7), Смоллинг (66), Абрахам (68).

Команды подходили к очному поединку, достигнув диаметрально противоположных результатов в первом туре. Если римляне разгромили в домашнем матче болгарский ЦСКА (5:1), хотя по ходу игры уступали в счете, то луганчане на выезде лишь в концовке выездной встречи с норвежским «Буде-Глимтом» избежали разгромного поражения (1:3).

Нули на табло продержались на «Славутич-Арене» недолго, и счет удалось открыть гостям. Партнеры вывели Эль-Шаарави на свидание с Мацапурой, форвард обыграл нашего вратаря и отправил мяч в пустые ворота — 0:1.

Нельзя сказать, что хозяева разуверились в своих силах. Кочергин сыграл на подборе после подачи с углового, но его удар был заблокирован, а Громов пробил слишком слабо, замыкая прострел Хомченовского с левого фланга. Также было опасно и у ворот «Зари» — в частности, близок к тому, чтобы оформить дубль, был Эль-Шаарави, но после смещения с левого фланга и удара в дальний угол наш вратарь сыграл выше всяких похвал, отбив сложный мяч. Также надежен был Мацапура, нейтрализовав удар с близкого расстояния Шомуродова, который вышел фактически один на один с голкипером.

Продолжил вратарь парировать удар за ударом и после перерыва. В частности, Мацапура ногами отбил удар Эль-Шаарави, а затем не сплоховал во время удара Переса с близкого расстояния. Также за луганчан сыграла и штанга, когда Абрахам замыкал передачу Эль-Шаарави. Но на 66-й минуте везение подопечных Виктора Скрипника закончилось, когда Смоллинг с близкого расстояния «занес» мяч в ворота после подачи с углового. А через пару минут счет и вовсе стал разгромным, когда Фаворов выбил мяч из-под у Дзаньоло, тем самым оформив Абрахаму выход к воротам — и форвард не сплоховал.

На этом, можно сказать, игра была завершена. «Заря» пыталась прессинговать соперника на чужой половине, искала свой шанс, Шахаб опасно пробил со штрафного чуть выше перекладины, но избежать крупного поражения луганчане на этот раз не смогли.

В другом матче группы С ЦСКА (Болгария) дома сыграл вничью с «Буде-Глимтом» (Норвегия) — 0:0.

Положение команд после 2-го тура: 1. «Рома» — 6 очков; 2. «Буде-Глимт» — 4; 3. ЦСКА — 1; 4. «Заря» — 0.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Шахтер» сыграл вничью с «Интером» в Киеве, а «Динамо» разгромлено «Баварией» в Мюнхене в групповом турнире Лиги чемпионов.