Франция вырвала победу у Бельгии, проигрывая в два мяча, и вышла в финал Лиги наций: видеообзор матча

7:54 8 октября 2021
Бельгия - Франция

В четверг, 7 октября, определился второй финалист розыгрыша Лиги наций. Следом за Испанией, обыгравшей в напряженном поединке чемпионов Европы итальянцев — 2:1, путевку в решающий поединок в Турине на «Ювентус Стэдиум» оспаривали первый номер рейтинга ФИФА Бельгия и действующий чемпион мира Франция.

Лига наций. ½ финала

Бельгия — Франция — 2:3

Бельгия: Куртуа, Альдервейрельд, Денайер, Вертонген, Кастань (Батшуайи, 90+3), Витсель, Тилеманс (Ванакен, 70), Карраско, де Брюйне, Лукаку, Э. Азар (Троссар, 74).

Франция: Льорис, Кунде, Варан, Л. Эрнандес, Павар (Дюбуа, 90+2), Погба, Рабио (Тчуамени, 75), Т. Эрнандес, Гризманн, Бензема (Верету, 90+6), Мбаппе.

Голы: Карраско (37), Лукаку (40) — Бензема (62), Мбаппе (69, с пенальти), Т. Эрнандес (90).

«Красные дьяволы» горели желанием отомстить французам за поражение в полуфинале ЧМ-2018 (0:1), а также одержать наконец первую победу над «трехцветными» в официальном матче за последние 40 (!) лет.

Свой настрой подопечные Роберто Мартинеса продемонстрировали с первых минут, когда голкиперу французов Льорису пришлось демонстрировать чудеса реакции после удара де Брюйне с нескольких метров. «Трехцветные» также в обороне не отсиживались, но удары Павара и Мбаппе особой угрозы воротам Куртуа не несли.

Долгое время счет оставался «сухим», хотя сама игра смотрелась на одном дыхании, но незадолго до перерыва бельгийцы ошеломили соперника двумя «уколами». Сначала Карраско, сместившись от левого угла штрафной немного к центру, поймал Льориса на противоходе и пробил точно по воротам. А затем Лукаку оригинально пропустил мяч под собой после передачи от де Брюйне и ударом с острого угла буквально «прошил» руки голкипера.

У многих бы команд опустились руки после подобного «двойного удара», но Дидье Дешам смог в раздевалке найти правильные слова, и «трехцветным», в составе которых впервые с 1974 года играли два брата (а в стартовом составе — и вовсе с 1932 года!) Тео и Люка Эрнандесы, удалось перевернуть все с ног на голову. Сократить счет удалось Бензема, который из центра штрафной пробил слету после передачи Мбаппе, а восстановить статус-кво смог сам форвард «ПСЖ», реализовав пенальти за фол против Гризманна.

Развязка же наступила в самой концовке встречи. Сначала Лукаку из пределов штрафной замкнул прострел с левого фланга, но радость бельгийцев была недолгой, поскольку арбитр зафиксировал офсайд у форварда. А через пару минут сначала Погба со штрафного попал в крестовину, а затем буквально в следующей же атаке Тео Эрнандес удачно замкнул прострел с правого фланга. Вот так, проигрывая после первого тайма 0:2, «трехцветные» смогли одержать волевую победу, не доводя поединок до дополнительного времени и серии пенальти.

Отметим, что финальный матч второго в истории розыгрыша Лиги наций Испания — Франция пройдет в воскресенье, 10 октября, в Милане на стадионе «Сан-Сиро» (начало — в 21:45). Также в этот день в Турине на «Ювентус Стэдиум» (начало — в 16:00) определится бронзовый призер турнира в противостоянии Италии и Бельгии.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что УЕФА представил логотип Евро-2024 с украинскими Крымом и Донбассом.