Боснийцы в большинстве проиграли дома Финляндии в отборе на ЧМ-2022: что теперь устроит Украину

17:59 13 ноября 2021
Босния и Герцеговина - Финляндия

В субботу, 13 ноября, игровая программа отбора на ЧМ-2022 стартовала поединком в Зенице между сборными Боснии и Герцеговины и Финляндии. Этот матч представлял огромный интерес для украинских болельщиков, поскольку эти две команды ведут с «желто-синими» борьбу за путевку на мундиаль в группе D.

Квалификация ЧМ-2022

13 ноября (суббота)

Босния и Герцеговина — Финляндия — 1:3 (Менало, 69 — Форсс, 29, Лод, 51, О’Шонесси, 73). На 25-й минуте Пукки (Финляндия) не реализовал пенальти, а на 37-й минуте удален Райтала (Финляндия).

Боснийцы, хоть и выходили на матч без своего забивного бомбардира Эдина Джеко, который из-за повреждения не попал даже в заявку, но все равно были в ранге фаворитов. И подопечные Ивайло Петева с первых же минут принялись методично подбирать ключи к владениям соперника. Вот только точность хозяев подводила — до перерыва они нанесли аж 11 ударов в сторону финских ворот, и лишь один из них пришелся в створ.

«Суоми» же уповали на контратаки, и преуспели в своей тактике. На 25-й минуте гости получили право на пенальти, когда Пьянич сыграл рукой в своей штрафной площадке, но Пукки не смог переиграть голкипера с 11-метровой отметки. Подопечные Маррку Канервы не особо расстроились, и через пару минут все же открыли счет, когда Форсс из пределов вратарской замкнул прострел того же Пукки — 0:1.

Немного погодя гости оказались в незавидном положении. Райтала в подкате прервал прорыв Колашинаца к воротам, и арбитр расценил грубый фол на красную карточку, оставив «суоми» в меньшинстве. Казалось бы, прекрасная ситуация для хозяев, которым необходимо было отыгрываться. Но в начале второго тайма финны разыграли образцовую комбинацию, которую с близкого расстояния завершил Лод — 0:2.

Давление хозяев принесло свои плоды на 69-й минуте — Менало, только появившийся с лавки запасных, с близкого расстояния переправил мяч в ворота после подачи со штрафного, но буквально через пару минут гости вновь восстановили разницу в два мяча, когда О’Шонесси также удачно сыграл при подаче со штрафного, выскочив из-за спин боснийских защитников.

После такого удара все потуги хозяев вновь вернуть интригу оказались тщетными, и финальный свисток зафиксировал неожиданную победу «суоми», которые теперь фавориты в борьбе за второе место в группе.

Отметим, что также в группе D в субботу, 13 ноября, будет сыгран матч Франция — Казахстан.

Положение команд: 1. Франция — 12 очков (6 матчей); 2. Финляндия — 11 (7); 3. Украина — 9 (7); 4. Босния и Герцеговина — 7 (7); 5. Казахстан — 3 (7).

Теперь для того, чтобы обеспечить себе место в стыковых матчах за право сыграть на ЧМ-2022, сборной Украины недостаточно обыграть (ничья и поражение нашу команду не устраивают) в заключительном туре немотивированную Боснию и Герцеговину — также «желто-синим» необходимо, чтобы Финляндия в заключительном туре проиграла дома Франции. Нашу сборную может устроить и ничья «суоми» с французами, но для этого самим надо побеждать боснийцев с разницей не менее, чем в два мяча.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что сборная Украины при дичайшем невезении едва спасла поединок против Болгарии.