Украина победила в гостях боснийцев и добыла путевку в плей-офф отбора ЧМ-2022: видеообзор матча

7:35 17 ноября 2021
Босния и Герцеговина - Украина

Во вторник, 16 ноября, сборная Украины по футболу провела на арене «Билино Поле» в Зенице решающий матч группового турнира ЧМ-2022 против команды Боснии и Герцеговины. Хозяева поля, лишившиеся после поражения от финнов шансов поехать на первенства мира в Катар, не задействовали в игре с «желто-синими» своих лидеров — травмированных Сеада Колашинаца («Арсенал»), Эдина Джеко («Рома»), а также Миралема Пьянича («Бешикташ»), которого еще в ночь перед провальной игрой с финнами засекли в ночном клубе за курением кальяна.

Квалификация ЧМ-2022. Группа D

16 ноября (вторник)

Босния и Герцеговина — Украина — 0:2

Украина: Бущан, Соболь (Шапаренко, 63), Забарный, Матвиенко, Тымчик, Степаненко, Малиновский (Сидорчук, 81), Зинченко, Ярмоленко (Караваев, 81), Цыганков (Зубков, 75), Яремчук (Довбик, 75).

Голы: Зинченко (58), Довбик (79).

Выходя на поле вчерашний именинник Виктор Цыганков и его партнеры по сборной Украины, сыгравшей вничью в спарринге с Болгарией, прекрасно осознавали, что, к сожалению, в этот вечер не все зависит от них (после шести-то ничьих в семи встречах отбора). Но для очистки совести нужно было самим обязательно обыграть не самый оптимальный состав Боснии и Герцеговины, а уже потом надеяться на то, что в параллельном матче Финляндия не сможет обыграть чемпионов мира французов.

В первом тайме наша сборная значительно превосходила соперника во владении мячом и создала у ворот экс-голкипера «Зари» Василя несколько опасных моментов. Но дальним «выстрелам» Малиновского, Зинченко и Ярмоленко не хватило точности, не использовал свой шанс и Яремчук. При всем при этом с командной скоростью и спортивной агрессией у подопечных Петракова были явные проблемы.

Более того, самый опасный голевой момент первого тайма создали перед самым перерывом боснийцы, когда Хаджикадунич после подачи углового нанес убийственный удар головой, и только блестящая реакция Бущана и штанга спасли Украину от гола. В итоге соперники, как и Финляндия и Франция в Хельсинки, ушли на перерыв с нулями на табло.

Кстати, за 15 минут до начала матча на северной трибуне стадиона «Билино Поле» произошел инцидент, сообщает ресурс N1 Info. Как утверждает издание, местным фанатам не понравилось, что гостевые болельщики подняли перевернутый флаг РОссии, похожий на сербский. Члены BHFanaticos двинулись к гостевым фанатам, из-за чего вмешалась полиция. Источник информирует, что конфликт разрешился быстро — полицейские преградили путь фан-группе боснийцев, хотя они и освистали гимн Украины.

И все же вскоре после перерыва Украина вышла вперед. После передачи с фланга от Цыганкова мяч отскочил от ноги Ярмоленко, и набежавший Зинченко отправил мяч в сетку, забив свой 8-й гол за национальную команду, — 0:1.

«Немотивированные» боснийцы не стали мириться с таким положением дел и принялись штурмовать ворота сборной Украины. Но в одном из самых опасных эпизодов Бущан не позволил отличиться Превляку. А на 79-й минуте вышедший на замену форвард «Днепра-1» Довбик во время контратаки «желто-синих» убежал один на один с голкипером и хладнокровно «похоронил» сборную Боснии и Герцеговины, а с ней и надежды финнов — 0:2. Кстати, гол Артема стал юбилейным, 400-м, в истории сборной Украины.

Наша команда, завершив групповой турнир без единого поражения, финишировала в группе на втором месте и продолжит борьбу за путевку на чемпионат мира (Финляндия в Хельсинки уступила Франциии — 0:2). Отметим, что жеребьевка плей-офф отбора ЧМ-2022, по итогам которой 12 сборных распределят на три группы, состоится 26 ноября в Цюрихе (Украина будет «несеяной» и сыграет с Португалией, Шотландией, Италией, Швецией или Уэльсом). Команды проведут полуфиналы и финалы (24 и 29 марта 2022 года), которые будут состоять из одного матча. Победители трех групп получат путевки на чемпионат мира.

Итоговое положение команд в группе D: 1. Франция — 18 очков; 2. Украина — 12; 3. Финляндия — 11; 4. Босния и Герцеговина — 7; 5. Казахстан — 3.

Отметим, что прямые путевки на чемпионат мира в Катар завоевали 10 победителей групп: Германия, Дания, Бельгия, Франция, Хорватия, Испания, Сербия, Англия, Швейцария и Нидерланды.

Еще три пропуска на ЧМ-2022 разыграют в плей-офф 10 команд, финишировавших в группах на вторых местах (Шотландия, Россия, Северная Македония, Португалия, Швеция, Италия, Польша, Украина, Турция, Уэльс), а также два лучших победителя групп Лиги наций прошлого розыгрыша, которые не заняли по итогам отбора ЧМ-2022 первую или вторую позиции в группе (Австрия и Чехия).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что сборная Италии сенсационно лишилась прямой путевки на чемпионат мира.