«Динамо» в морозном Луцке разгромило «Верес»: матч был под угрозой срыва

15:57 4 декабря 2021
Верес - Динамо

В субботу, 4 декабря, игровая программа 17-го тура чемпионата Украины по футболу продолжилась поединком в Луцке между ровенским «Вересом» и киевским «Динамо».

Чемпионат Украины. 17-й тур

4 декабря (суббота)

«Верес» (Ровно) — «Динамо» (Киев) — 0:3 (Вербич, 22, 61, Цыганков, 64). На 54-й минуте Цыганков («Динамо») не реализовал пенальти, на 87-й удален Немчанинов («Верес»).

«Динамо»: Бущан, Кендзера (Тымчик, 79), Забарный, Сирота, Миколенко, Сидорчук, Шапаренко, Цыганков (Караваев, 86), Буяльский (Леднев, 88), Вербич (де Пена, 86), Гармаш (Кулач, 80).

Еще в первой половине дня проведение поединка было под вопросом. Ночью в Луцке установилась минусовая температура, а клуб-хозяин не включил подогрев на «Авангарде» — в результате поле оказалось мерзлым и вполне могло быть травмоопасным для футболистов. Но судейская бригада во главе с харьковчанкой Екатериной Монзуль приняла решение проводить матч, и команды таки вышли на поле.

С первых минут игры динамовцы фактически «закрыли» соперника на своей половине поля, но открыть счет смогли лишь в середине тайма. Это Вербич получил удобную скидку от Цыганкова и точно пробил в угол с линии штрафной, забив свой первый гол в нынешнем сезоне чемпионата Украины, — 0:1.

В дальнейшем «бело-синие» продолжали держать игру под своим контролем, правда, и у номинальных хозяев также были моменты, чтобы сравнять счет. В одном из эпизодов Миколенко успел помешать Сергийчуку пробить из убойной позиции из пределов штрафной, поставив форварду корпус, а перед самым перерывом Немчанинов замыкал навес партнера со штрафного, но не попал в створ ворот — правда, пробивал защитник из положения вне игры.

Вскоре после перерыва у киевлян был отличный шанс, чтобы удвоить свое преимущество. Защитник «Вереса» наступил на ногу Гармашу в собственной штрафной, и был назначен пенальти в ворота хозяев. Цыганков первую попытку реализовал, пробив точно в угол, но арбитр усмотрела нарушение при исполнении 11-метрового и попросила динамовца перебить — и на этот раз Виктор отправил мяч над перекладиной.

Впрочем, что не удалось Цыганкову — смог Вербич. Буквально через пару минут словенский полузащитник, получив мяч в штрафной, обыграл защитника и с угла вратарской пробил вратаря, оформив «дубль» — 0:2. А затем и Цыганков исправился. Правда, в голевой атаке все для него сделал Гармаш: и защитника «Вереса» подловил на ошибке, и выкатил пас на вице-капитана команды — последнему оставалось лишь закатить мяч в пустые ворота.

После этого игра фактически была сделана, хотя Цыганков мог оформить дубль, но из пределов штрафной попал в перекладину. Динамовцы могли забивать еще, чтобы по разнице мячей обойти «Шахтер» в турнирной таблице, но не смогли сделать этого, одержав победу со счетом 3:0.

К слову, накануне не состоялся матч молодежных составов, который должен был пройти в городе Березно, что в Ровенской области. Обе команды приехали на стадион «Колос», но увидели лишь снежный «ковер» толщиной 10 см — и после решения судейской бригады отменить матч разъехались по домам.

3 декабря (пятница)

«Шахтер» (Донецк) — «Львов» — 6:1 (Тете, 45, с пенальти, Педриньо, 55, Бондаренко, 77, Марлос, 84, с пенальти, Степаненко, 86, Конопля, 90 — Эрнест, 17). На 83-й минуте удален Махмутович («Львов»).