Украина и возможные соперники: что нужно знать о жеребьевке Лиги наций

10:08 16 декабря 2021
Андрей Ярмоленко

В четверг, 16 декабря, в 19:00 по киевскому времени в швейцарском Ньоне состоится жеребьевка третьего розыгрыша Лиги наций, победителем которой в октябре стала команда Франции.

Сборная Украины, которая покинула элитный дивизион турнира после скандального «кабинетного» поражения от Швейцарии, «посеяна» в первой «корзине» дивизиона B и точно не сыграет в одной группе со Швецией, Боснией и Герцеговиной и Исландией, как и с Россией из второй «корзины» (УЕФА по-прежнему разводит сборные двух стран).

Из второй «корзины» соперником «желто-синих» станет Финляндия, Норвегия или Шотландия, с которой «желто-синие» сразятся в плей-офф отбора ЧМ-2022, из третьей — Израиль, Румыния, Сербия или Ирландия, из четвертой — Словения, Черногория, Албания или Армения.

В каждом из дивизионов А, В и С будет по 16 сборных, которые разобьют на четыре группы по четыре команды. Оставшиеся семь сборных сформируют две группы лиги D: из четырех и из трех команд (точный состав дивизионов С и D определится по результатам мартовских стыковых поединков, в которых Казахстан сразится с Молдовой, а Кипр — с Эстонией).

Матчи первого тура Лиги наций-2022/2023 запланированы на 2−4 июня 2022-го, а последнего — на 25−27 сентября следующего года.

Отметим, что Лига наций — один из вариантов попадания на Евро-2024 в Германии. Для этого желательно занять первое место в своей группе, которое в случае невыхода на чемпионат Европы через квалификацию даст право на плей-офф Лиги наций.

«Посев» перед жеребьевкой Лиги наций

Дивизион А

«Корзина» 1: Франция, Испания, Италия, Бельгия.

«Корзина» 2: Португалия, Нидерланды, Дания, Германия.

«Корзина» 3: Англия, Польша, Швейцария, Хорватия.

«Корзина» 4: Уэльс, Австрия, Чехия, Венгрия.

Дивизион B

«Корзина» 1: Украина, Швеция, Босния и Герцеговина, Исландия.

«Корзина» 2: Финляндия, Норвегия, Шотландия, Россия.

«Корзина» 3: Израиль, Румыния, Сербия, Ирландия.

«Корзина» 4: Словения, Черногория, Албания, Армения.

Дивизион С

«Корзина» 1: Турция, Словакия, Болгария, Северная Ирландия.

«Корзина» 2: Греция, Беларусь, Люксембург, Северная Македония.

«Корзина» 3: Литва, Грузия, Азербайджан, Косово.

«Корзина» 4: Казахстан / Молдова, Кипр / Эстония, Гибралтар, Фарерские острова.

Дивизион D:

«Корзина» 1: Казахстан / Молдова, Кипр / Эстония, Лихтенштейн, Мальта.

«Корзина» 2: Латвия, Сан-Марино, Андорра.

Добавим, что победители четырех групп дивизиона А попадут в финальную стадию Лиги наций, которая намечена на июнь 2023 года. Победители групп в дивизионах B, C и D поднимутся лигой выше, а последние места групп в дивизионах A и B опустятся лигой ниже. Сборные, которые финишируют четвертыми в лиге С, в марте 2024-го проведут стыковые матчи. Победители сохранят прописку в дивизионе С, проигравшие — опустятся в дивизион D.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Александр Петраков в сборной Украины избавился от приставки «и. о.».