«Динамо» с голом-шедевром победило в серии пенальти чемпиона Испании: видеообзор матча Юношеской лиги УЕФА

7:25 10 февраля 2022
Депортиво U19 - Динамо U19

Киевское «Динамо» U19 провело на стадионе «Риасор» в Ла-Корунье стыковой матч Юношеской лиги УЕФА против испанского «Депортиво». К сожалению, наставник «бело-синих» Игорь Костюк не смог задействовать в этой игре основного голкипера Нещерета, которому сломали нос на сборе первой команды, травмированного Слесаря, дисквалифицированных Боля, Бражко и Волошина, а также Бенедюка, Малыша и Мельниченко, сдавших положительный тест на коронавирус.

«Депортиво» U19 (Ла-Корунья, Испания) — «Динамо» U19 (Киев, Украина) — 2:2 (по пенальти — 2:3)

«Динамо»: Игнатенко, Танчак, Филатов, Дячук, Вивчаренко, Яцык, Скрипник (Мехди, 64), Царенко, Диалло, Близниченко, Попов.

Голы: Нахера (4), Лопес (26) — Царенко (6), Яцык (75).

На 36-й минуте удален Лопес («Депортиво»).

Поединок, собравший на арене первой команды «Депортиво» более 20 тысяч болельщиков, начался с быстрого гола чемпиона Испании — 1:0.

Но не прошло и двух минут, и «Динамо» отыгралось. После подачи углового, удара в штангу и суматохи в штрафной хозяев 17-летний Царенко головой переправил мяч в сетку — 1:1.

Проблемы киевлян с составом аукнулись в середине первого тайма, когда второй резервный голкипер «бело-синих» Игнатенко после безобидной откидки мяча назад своим защитником «проспал» рывок Лопеса, и тот снова вывел испанцев вперед — 2:1. На ровном месте пропустили!

Лопес — огорчил, Лопес — порадовал. На 36-й минуте полузащитник «Депортиво» получил от португальского рефери вторую в матче желтую карточку и оставил свою команду в меньшинстве.

После перерыва динамовцы, продолжая действовать в большинстве, полностью переиграли соперника, и на 75-й минуте гол-шедевр забил капитан команды Яцык, «выстреливший» в дальнюю «девятку» из-за пределов штрафной площадки — 2:2.

Жаль, забить победный не смогли. Хотя какой шанс был у Попова! В итоге судьбу путевки в 1/8 финала ЮЛУ решала серия пенальти, в которой наш вратарь Игнатенко блестяще исправил свою ошибку, отразив два 11-метровых удара (еще один «выстрел» хозяев пришелся в перекладину). Победа в «лотерее» — 3:2 и выход в 1/8 финала!

Как известно, восемь победителей стыковых матчей («Динамо», АЗ, «Севилья», «Жилина», «Боруссия» Д., «Миддтьюлланд», «Генк» и «Атлетико») присоединятся в 1/8 финала Юношеской лиги УЕФА к триумфаторам восьми групп «Пути Лиги чемпионов» («ПСЖ», «Ливерпуль», «Спортинг», «Реал», «Бенфика», «Манчестер Юнайтед», «Зальцбург» и «Ювентус»). Жеребьевка — 14 февраля, матчи намечены на 1 и 2 марта. Ждем!

Напомним, что в групповом турнире, где соперниками киевлян были «Бенфика» (4:0 и 0:1), «Барселона» (0:0 и 4:1) и «Бавария» (4:0 и 2:1), динамовцы заняли второе место, пропустив вперед португальцев.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Шахтер» вылетел из Юношеской лиги УЕФА после группового турнира.