«Ливерпуль» чуть не «сгорел» в Испании, но все же пробился в финал Лиги чемпионов: видеообзор матча

8:27 4 мая 2022
Вильярреал - Ливерпуль

Во вторник, 3 мая, в напряженнейшем матче на стадионе «Керамика» в Вильярреале определился первый финалист Лиги чемпионов, решающий поединок которой 28 мая вместо Санкт-Петербурга примет Париж.

Лига чемпионов. ½ финала. Ответный матч

«Вильярреал» (Испания) — «Ливерпуль» (Англия) — 2:3 (Диа, 3, Коклен, 41 — Фабиньо, 62, Диас, 67, Мане, 74). На 86-й минуте удален Капу («Вильярреал»). Первый матч — 0:2

Видимо, чтобы болельщикам по всему миру было нескучно смотреть ответную встречу после успеха парней Клоппа на «Энфилде», родившийся во Франции сенегалец Диа вывел испанцев вперед уже на 3-й минуте встречи.

Это еще что! В конце первого тайма неугомонные парни Уная Эмери отличились еще раз и сравняли счет по сумме двух встреч — 2:2. Невероятно, но «Вильярреал» неизменно превращал в голы каждый (!) из семь последних ударов в створ ворот соперников: трижды пострадал «Ювентус», дважды — «Бавария» и вот теперь еще два раза — «Ливерпуль». «Вильярреалище»!

Не знаю, чем уж мотивировал Юрген Клопп своих подопечных в перерыве, но во втором тайме мы увидели на поле совсем другой «Ливерпуль», который усилиями Фабиньо, Диаса и Мане перевернул все с ног на голову и не пустил «желтую субмарину» в финал. Заодно подопечные немецкого специалиста установили рекорд ЛЧ, став первой в истории командой, выигравшей в одном сезоне (без учета квалификации) все шесть гостевых матчей.

Добавим, что «Ливерпуль» 10-й раз в истории сыграет в финале Лиги (Кубка) чемпионов. Пока у мерсисайдцев шесть триумфов (в 1977, 1978, 1981, 1984, 2005 и 2019 годах) и три поражения в решающих матчах (в 1985, 2007 и 2018 годах).

Кстати, вылет из Лиги чемпионов «Вильярреала» (единственного из полуфиналистов, кто не гарантировал себе место в основной сетке ЛЧ через свой чемпионат) может существенно подсобить… донецкому «Шахтеру», завершившему прерванный сезон в УПЛ на первом месте. Дело в том, что после отстранения российских клубов из еврокубков сильнейший клуб 11-й ассоциации в рейтинге УЕФА — Шотландии — автоматически попадет в новом сезоне в групповой турнир ЛЧ. А поскольку Украина в рейтинге — на 12-й позиции (а после дисквалификации россиян — на 11-й), то и наш представитель должен автоматически попасть в группу. Правда, последнее слово — за исполкомом УЕФА.

Напомним, что второй финалист ЛЧ станет известен после дуэли 4 мая на стадионе «Сантьяго Бернабеу» в Мадриде местного «Реала» и английского «Манчестер Сити» (в домашней встрече команда Александра Зинченко победила — 4:3).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Вильярреал» сенсационно выбил из Лиги чемпионов «Баварию».