«Ливерпуль» забил дважды за две минуты и обыграл «Вильярреал» в Лиге чемпионов: видеообзор матча

7:26 28 апреля 2022
Ливерпуль - Вильярреал

В среду, 27 апреля, в Ливерпуле на стадионе «Энфилд» прошел первый полуфинальный матч Лиги чемпионов между «Ливерпулем» и испанским «Вильярреалом». Напомним, накануне «Манчестер Сити» в результативном поединке вырвал победу у мадридского «Реала» — 4:3.

Лига чемпионов. ½ финала. Первый матч

27 апреля (среда)

«Ливерпуль» (Англия) — «Вильярреал» (Испания) — 2:0 (Эступиньян, 53, в свои ворота, Мане, 55).

Несмотря на то, что на пути к полуфиналу скромный испанский клуб оставил не у дел таких грандов, как туринский «Ювентус» и мюнхенскую «Баварию», в их успех против набравшего невероятный ход «Ливерпуля» мало кто верил.

Подопечные Унаи Эмери избрали ту же максимально «закрытую» тактику, которая принесла им необходимый результат в гостевом матче с «Баварией» на предыдущей стадии. Шутка ли, за весь матч «Вильярреал» нанес лишь один (!) удар в сторону ворот «красных».

«Мерсисайдцы» же атаковали много и разнообразно, но долгое время их старания не приносили никаких дивидендов, разбиваясь об умело выстроенные редуты соперника. В итоге определяющими стали две минуты в начале второго тайма. В эпизоде с первым голом хозяевам улыбнулась удача — Хендерсон навешивал с правого фланга, мяч зацепил ногу Эступиньяна, от которой залетел за шиворот голкиперу в дальний угол. А через пару оборотов минутной стрелки Салах тонким пасом вывел к воротам Мане, сенегалец избежал офсайда и протолкнул мяч мимо вратаря. К слову, этот гол стал для Садио 14-м в плей-офф Лиги чемпионов, и по этому показателю он повторил рекорд результативности среди африканских футболистов, который ранее единолично принадлежал Дидье Дрогба.

К удивлению, даже оказавшись в такой ситуации, «Вильярреал» не отошел от своей оборонительной тактики и не позволил «Ливерпулю» довести счет до разгромного. Правда, при этом подопечные Унаи Эмери и сами не забили, так что шансы на итоговый успех у испанского клуба довольно призрачные.

Добавим, что ответный матч пройдет 3 мая в Вильярреале.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Ливерпуль» обыграл «МанСити» на «Уэмбли» и вышел в финал Кубка Англии.