Украина с голом-красавцем Довбика разгромила Армению в Лиге наций: видеообзор матча

17:54 24 сентября 2022
Армения - Украина

В субботу, 24 сентября, сборная Украины, потерпевшая разгромное поражение в Глазго от Шотландии (0:3), провела очередной матч в рамках Лиги наций в дивизионе В. Подопечные Александра Петракова приехали в Ереван, где сыграли с командой Армении, которую в июне разгромили в Лодзи (3:0).

Лига наций. Дивизион В. 5-й тур

Армения — Украина — 0:5 (0:1)

Украина: Лунин, Тымчик, Забарный, Кривцов (Матвиенко, 77), Качараба, Миколенко, Сидорчук (Пихаленок, 46), Игнатенко, Цыганков (Ярмоленко, 66), Зубков (Мудрик, 71), Яремчук (Довбик, 66).

Голы: Тымчик (22), Зубков (57), Довбик (69, 85), Игнатенко (81).

По сравнению с недавним поединком против Шотландии тренерский штаб «желто-синих» выставил на игру полностью обновленный состав. Связано это было с дальним перелетом (расстояние между Глазго и Ереваном — 3736 км) или слабой игрой в исполнении нашей команды — на этот вопрос сможет дать ответ лишь Александр Петраков со своими помощниками. Но матч на Республиканском стадионе сборная Украины начала нервно. В частности, уже на первых минутах гости могли пропустить, когда Селарраян убежал из центра поля один на один с Луниным, но наш голкипер сыграл надежно и парировал удар.

Впрочем, «желто-синие» все же классом выше своего соперника, что и доказали в середине первого тайма. Сначала Цыганков не воплотил хороший момент в гол, когда ударом с острого угла не смог переиграть вратаря, но на 22-й минуте счет был открыт. Миколенко возле углового флажка сохранил мяч и отдал острый пас на Цыганкова, тот сразу же оценил ситуацию и вывел к воротам Зубкова, после чего последовал прострел во вратарскую, где подключившийся к атаке защитник Тымчик в падении переправил мяч в ворота — 0:1.

После забитого мяча «желто-синие» самоуспокоились, и в начале второго тайма едва не поплатились за это, когда Дашян и Барсегян вполне могли сравнивать счет. Но наши ребята выстояли, а на 57-й минуте и вовсе удвоили свое преимущество. Причем вновь сработала связка Зубков-Тымчик, только на этот раз футболисты поменялись ролями — защитник прострелил с правого фланга, а атакующий хавбек замкнул ударом из центра штрафной — 0:2.

А вскоре Украина довела счет до разгромного, причем в голевой атаке поучаствовали футболисты, буквально пару минут назад появившиеся на поле. Ярмоленко блестящим пасом внешней стороной стопы вывел к воротам Зубкова, тот перебросил вратаря, а Довбик буквально с метра «занес» головой мяч в ворота — 0:3.

В дальнейшем гости спокойно доводили матч до своей уверенной победы, но при этом нашли еще парочку возможностей, чтобы увеличить свое преимущество. Сначала Игнатенко разрядил «пушку» и дальним ударом метров с 27-ми попал точно в угол ворот, забив четвертый гол в матче, а затем после подачи с углового Довбик а-ля Месси разобрался во вратарской сразу с несколькими оппонентами и мягко пробил над бросившимся в ноги вратарем — 0:5.

Отметим, что также в рамках пятого тура в группе 1 в субботу, 24 сентября, Шотландия сыграет в Глазго с Ирландией.

Положение команд в группе 1: 1. Украина — 10 очков (5 матчей); 2. Шотландия — 9 (4); 3. Ирландия — 4 (4); 4. Армения — 3 (5).

В заключительном туре во вторник, 27 сентября, будут сыграны следующие матчи: Украина — Шотландия, Ирландия — Армения.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что украинская «молодежка» минимально проиграла Словакии первую встречу за путевку на Евро-2023.