«Динамо» с шикарным голом Цыганкова победило в гостях «Минай»: видеообзоры матчей чемпионата Украины

18:58 2 октября 2022
Минай - Динамо

В воскресенье, 2 октября, поединками в Минае, Коваливке и Киеве финиширует программа 5-го тура чемпионата Украины по футболу, лидерство в котором захватил «Шахтер».

Чемпионат Украины. 5-й тур

2 октября (воскресенье)

«Минай» — «Динамо» (Киев) — 0:1 (Цыганков, 51). Юниорские составы — 0:2.

«Динамо»: Бойко, Дубинчак (Вивчаренко, 67), Забарный, Попов, Тымчик, Сидорчук, Шепелев (Лонвейк, 82), Буяльский, Кабаев (Пэррис, 76), Цыганков, Гармаш (Беседин, 67).

Каждый из последних матчей «Динамо», видимо, форсировавшего подготовку к отборочным поединкам Лиги чемпионов, болельщики команды ждут с опасением. Команда Мирчи Луческу попала в «яму», впервые во времена независимости проиграв пять (!) матчей УПЛ и еврокубков подряд. Да, после этого был выигрыш у «Львова» (1:0), но и он не убедил поклонников команды. Тем более, что спустя несколько дней болельщики стали свидетелями болезненного поражения от кипрского АЕКа (0:1).

В гости к подопечным своего бывшего футболиста Владимира Шарана, которые в перенесенном матче проиграли на 91-й минуте «Львову», «бело-синие» приехали, занимая в турнирной таблице лишь 13-е место и держа в уме предстоящий поединок Лиги Европы на поле французского «Ренна» (6 октября).

Команде Мирчи Луческу долгое время не удавалось подобрать ключи к воротам опытного голкипера Бандуры (более того, в начале встречи парочку классных шансов имел и «Минай»), но в начале второго тайма после прострела с фланга шикарный дебютный гол ударом с лета забил Цыганков — 0:1.

В оставшееся до финального свистка время динамовцы, в составе которых дебютировали Пэррис с Ямайки и голландец Лонвейк, контролировали ход встречи и довели дело до победы — кстати, пятой подряд над «Минаем» в УПЛ с общим счетом 12:0. Хотя на последних секундах только реакция Бойко на линии ворот спасла киевлян от гола.

«Черноморец» (Одесса) — «Александрия» — 1:2 (Брагару, 79 — Мирошниченко, 71, Ковалец, 83). На 48-й минуте удален Непогодов («Черноморец»). Юниорские составы — 0:2.

Одесситы на стадионе «Колос» в Коваливке не только не смогли добиться первого успеха в сезоне, но и увеличили свою безвыигрышную серию во встречах с «Александрией» до девяти поединков (четыре поражения и пять ничьих).

Справедливости ради отметим, что почти весь второй тайм после удаления с поля голкипера Непогодова подопечные Романа Григорчука сражались вдесятером. Более того, за «Черноморец» в этом матче сыграли три (!) вратаря: Непогодов получил красную карточку, заменивший его Паст «сломался» через несколько минут после выхода на поле, и заканчивали «моряки» игру с Варакутой в воротах.

«Заря» (Луганск) — «Кривбасс» (Кривой Рог) — 2:2 (Кирюханцев, 17, 28 — Хобленко, 9, с пенальти, Н. Волошин, 66). Юниорские составы — 1:0.

На первый в сезоне гол «Кривбасса» в исполнении форварда Хобленко, проводившего свой 100-й матч в УПЛ, подопечные голландца Патрика ван Леувена ответили «дублем» новичка «Зари» Кирюханцева. И все же Вернидубу-старшему на тренерской скамье криворожан и Вернидубу-младшему на поле удалось отобрать очки у своей бывшей команды. На не чужой для себя столичной арене имени Валерия Лобановского удачно сыграл на добивании арендованный у «Динамо» полузащитник «Кривбасса» Назар Волошин.

1 октября (суббота)

«Металлист» (Харьков) — «Шахтер» (Донецк) — 1:6 (Чидомере, 88 — Сикан, 18, 30, 38, Зубков, 35, Траоре, 72, Джурасек, 90+1). На 81-й минуте Мудрик («Шахтер») не реализовал пенальти. Юниорские составы — 0:5.

«Львов» — «Днепр-1» — 0:3 (Довбик, 39, Гуцуляк, 45+1, 79). На 73-й минуте удален Грисьо («Львов»). Юниорские составы — 0:2.

«Ингулец» (Петрово) — «Ворскла» (Полтава) — 0:1 (Олейник, 34). На 72-й минуте удален Пердута («Ворскла»). Юниорские составы — 3:0.

30 октября (пятница)

«Верес» (Ровно) — «Рух» (Львов) — 2:2 (Дахновский, 9, Клец, 31 — Таллес, 26, Дидык, 53). Юниорские составы — 0:1.

«Металлист 1925» (Харьков) — «Колос» (Коваливка) — 2:0 (Мартынюк, 9, с пенальти, Р. Русин, 30). На 23-й минуте удален Капинус («Металлист 1925»). Юниорские составы — 0:2.