«Шахтер» с роскошным голом Зубкова проиграл в Мадриде «Реалу»: видеообзор матча Лиги чемпионов

7:51 6 октября 2022
Реал - Шахтер

В среду, 5 октября, донецкий «Шахтер», разгромивший ранее «Лейпциг» (4:1) и сыгравший вничью с «Селтиком» (1:1), провел на мадридском стадионе «Сантьяго Бернабеу» матч 3-го тура Лиги чемпионов против испанского «Реала».

Лига чемпионов. Группа F. 3-й тур

«Реал» (Мадрид, Испания) — «Шахтер» (Донецк, Украина) — 2:1

«Реал»: Лунин, Карвахаль, Милитао, Алаба, Менди, Вальверде, Чуамени (Камавинга, 75), Кроос, Родриго (Асенсио, 80), Бензема, Винисиус.

«Шахтер»: Трубин, Конопля, Бондарь, Матвиенко, Михайличенко, Степаненко (Траоре, 88), Судаков (Джурасек, 88), Бондаренко, Швед (Петряк, 67), Мудрик, Зубков (Сикан, 67).

Голы: Родриго (13), Винисиус (28) — Зубков (39).

Волею жребия, «Шахтер» третий сезон подряд попал в один квартет с ныне действующим триумфатором Лиги чемпионов «Реалом», который горнякам ранее удалось дважды обыграть в шести последних поединках (при четырех поражениях). У нынешнего противостояния лидеров чемпионатов Испании и Украины был особый подтекст: из-за травмы бельгийца Тибо Куртуа пост номер один Королевского клуба занял дебютант турнира, голкипер сборной Украины Андрей Лунин (кстати, ранее «Шахтер» не раз играл в ЛЧ против украинских футболистов — Олега Лужного из «Арсенала», Андрея Шевченко из «Милана», Александра Зинченко из «Манчестер Сити» и Руслана Малиновского из «Аталанты»).

Команда Карло Анчелотти, которая не смогла рассчитывать с первых минут на только-только восстановишегося после травмы «дирижера» Луку Модрича, с первых минут бросились искать бреши в обороне гостей и на 13-й минуте нашла. Бразилец Родриго после отскока мяча от ноги Степаненко точно пробил из-за пределов штрафной — 1:0.

К сожалению для гостей (впервые в истории в «основе» «Шахтера» на матч ЛЧ вышли 11 украинских футболистов!), даже добившись своего, «Реал» обороты не снизил и на 28-й минуте усилиями еще одного бразильца Винисиуса удвоил преимущество — 2:0. К тому моменту счет ударов по воротам был более чем красноречив — 10:0 в пользу мадридцев.

К чести парней Йовичевича (кстати, бывшего игрока резерва «Реала»), они не «поплыли», и на 39-й минуте Зубков после навеса с фланга Михайличенко забил в ворота Лунина роскошый мяч «ножницами» — 2:1 (третий матч соперников подряд, в котором отличаются точными ударами и те, и другие).

Только вот на большее игроков «Шахтера» в атаке не хватило. Хотя забить третий мяч Мудрик и компания «Реалу» (во многом благодаря уверенной игре Трубина) тоже не позволили.

В другом поединке в группе немецкий «Лейпциг» победил в родных стенах шотландский «Селтик» — 3:1 (Нкунку, 27, Андре Силва, 64, 77 — Жота, 47).

Видеообзор матча «Лейпциг» — «Селтик» — 3:1

Положение команд в группе F: 1. «Реал» — 9 очков; 2. «Шахтер» — 4; 3. «Лейпциг» — 3; 4. «Селтик» — 1.

В следующем туре 11 октября сыграют: «Шахтер» — «Реал», «Селтик» — «Лейпциг».

К сожалению, команда «Шахтера» U19 потерпела первую неудачу в турнире, проиграв в рамках Юношеской лиги УЕФА своим сверстникам из «Реала» — 1:6 (Наверос, 42, в свои ворота — Браво, 30, Гарсия, 38, 48, Фортуни, 45, Перес, 54, 73; на 39-й минуте мадридец Моран не реализовал пенальти). В другом матче в группе резервисты «Лейпцига» проиграли дома «Селтику» — 1:2.

Видеообзор матча «Реал» U19 — «Шахтер» U19 — 6:1

Положение команд в группе Юношеской лиги УЕФА: 1. «Реал» — 7 очков; 2. «Шахтер» — 6; 3. «Селтик» — 3; 4. «Лейпциг» — 1.

Тем временем на «Пути чемпионов» в Юношеской лиге УЕФА «Рух» (U19) успешно предолел стартовый этап, победив по сумме двух встреч, состоявшихся на поле соперника, польский «Заглембе» (1:0 и 0:0). Во втором раунде турнира львовяне сыграют с турецким «Галатасараем» (26 октября и 2 ноября), который прошел румынскую «Чиксереду» (1:1 и 4:0).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где и когда смотреть матч Лиги Европы «Ренн» — «Динамо».