«Шахтер» на 95-й минуте упустил победу над «Реалом»: видеообзор матча

7:32 12 октября 2022
Шахтер - Реал

Во вторник, 11 октября, донецкий «Шахтер», с минимальной разницей уступивший в гостях «Реалу» (1:2), принимал мадридский клуб в Варшаве в рамках 4-го тура группового турнира Лиги чемпионов.

Лига чемпионов. Группа F. 4-й тур

«Шахтер» (Донецк, Украина) — «Реал» (Мадрид, Испания) — 1:1.

«Шахтер»: Трубин, Михайличенко, Бондарь, Матвиенко, Конопля, Степаненко, Бондаренко, Судаков (Джурасек, 81), Зубков (Тэйлор, 82), Мудрик (Петряк, 85), Траоре (Сикан, 76).

«Реал»: Лунин, Васкес, Фернандес, Рюдигер, Менди (Алаба, 68), Тчуамени (Модрич, 57), Кроос, Вальверде (Камавинга, 68), Родриго (Асенсио, 68), Азар (Винисиус, 57), Бензема.

Голы: Зубков (46) — Рюдигер (90+5).

Приезд действующего обладателя трофея вызвал в Варшаве повышенный интерес, и перед началом поединка 29 тысяч болельщиков украсили заполненные трибуны стадиона Войска Польского огромными «флагами» Украины и Польши.

Как и ожидалось, в стартовом составе «сливочных» вновь появился украинский голкипер Андрей Лунин, который в уик-энд провел первый «сухой» матч за мадридский клуб. Естественно, хотел Андрей сохранить свои ворота «на замке» и в этот вечер, несмотря на то, что играл против своих соотечественников, с большинством из которых регулярно пересекается в национальной сборной.

«Горняки» особых проблем Лунину в первом тайме не создали — украинец откровенно скучал в рамке ворот. А вот его коллеге Трубину несколько раз пришлось вступить в игру — голкипер «Шахтера» оказался на высоте после ударов Бензема от угла штрафной и выстрела Вальверде под перекладину из центральной зоны.

Тем более нелогичным, исходя из хода событий до перерыва, выглядел быстрый гол «Шахтера» сразу после возобновления игры. Михайличенко выполнил незамысловатый навес с левого фланга, Менди не смог добраться до мяча, и Зубков головой пробил точно в угол — 1:0. Это был первый удар в створ ворот «Реала» в матче…

Мадридцы, судя по всему, не особо были готовы к такому развитию событий, поскольку особых моментов у ворот Трубина и вспомнить нельзя — при этом гостям не помогало и то, что Карло Анчелотти сменил практически всю линию атаки, за исключением лишь Крооса и Бензема.

Более того, «горняки» вполне могли удваивать свое преимущество. Сначала Траоре убежал один на один с Луниным, но украинский вратарь выловил мяч в ногах форварда, а затем сам Лассина не смог отправить отскочивший к нему мяч под перекладину. Еще в одном эпизоде Зубков классно приложился издали, но и здесь Лунин сыграл надежно, парировав коварный мяч на угловой.

На последних минутах футболисты «Шахтера» отошли назад в надежде сохранить минимальный счет. И если в эпизоде с ударом Винисиуса удача была на стороне подопечных Игора Йовичевича, то на пятой (!) компенсированной минуте после навеса в штрафную Трубин и Матвиенко не смогли помешать Рюдигеру отправить мяч в ворота — правда, при этом автор результативного удара получил сильнейший удар в лицо и залитый кровью покинул пределы поля.

В итоге, финальный свисток зафиксировал результативную ничью — 1:1, которая сохраняет для «Шахтера» хорошие шансы на выход в плей-офф самого престижного клубного турнира Старого Света.

Положение команд в группе F: 1. «Реал» — 10 очков; 2. «Лейпциг» — 6; 3. «Шахтер» — 5; 4. «Селтик» — 1.

В следующем туре 25 октября сыграют: «Селтик» — «Шахтер», «Лейпциг» — «Реал».

Отметим, что в Юношеской лиге УЕФА донецкий клуб вновь, как и неделю назад в Мадриде, был разгромлен «Реалом» — 0:3 (Перес, 22, Хименес, 55, Герреро, 86). В другом матче группы шотландский «Селтик», играя весь второй тайм в меньшинстве, уступил немецкому «Лейпцигу» — 0:2.

Видеообзор матча «Шахтер» U19 — «Реал» U19 — 0:3

Положение команд в группе F: 1. «Реал» — 10 очков; 2. «Шахтер» — 6; 3. «Лейпциг» — 4; 4. «Селтик» — 3.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, где и когда смотреть матч Лиги Европы «Динамо» — «Ренн».