«Шахтер» с курьезным голом разгромно проиграл «Лейпцигу» и вылетел в Лигу Европы: видеообзор матча ЛЧ

21:22 2 ноября 2022
Шахтер - Лейпциг

В среду, 2 ноября, в Варшаве на стадионе Войска Польского прошел матч 6-го тура группового турнира Лиги чемпионов между донецким «Шахтером» и немецким «Лейпцигом». Отметим, что на кону данного поединка стоял выход в плей-офф самого престижного клубного турнира Европы, и подопечных Игора Йовичевича устраивала лишь победа для успешного выполнения задания.

Лига чемпионов. Группа F. 6-й тур

«Шахтер» (Донецк, Украина) — «Лейпциг» (Германия) — 0:4

«Шахтер»: Трубин, Конопля (Лукас Тэйлор, 59), Бондарь, Матвиенко, Михайличенко, Степаненко, Судаков (Джурасек, 59), Бондаренко (Крыськив, 81), Петряк, Мудрик (Тотовицкий, 74), Траоре (Сикан, 59).

Голы: Нкунку (10), Андре Силва (50), Собослаи (62), Ольмо (68).

Немецкий клуб, сменивший тренера после унизительного поражения от «горняков» в начале сентября, горел желанием отомстить украинскому клубу. И хоть «быки» начали матч в неспешном темпе, но тем не менее быстро смогли открыть счет. К голевой атаке привела ошибка завозившегося в центре поля Судакова. Соперники отобрали у него мяч, разогнали атаку, доставили снаряд на левый край штрафной на Вернера, с ударом которого Трубин справился, а вот на добивание Нкунку уже не смог среагировать — 0:1.

К сожалению, пропущенный гол не помог «разбудить» подопечных Игора Йовичевича. За весь первый тайм «горняки» нанесли лишь один удар в сторону ворот соперника, да и то попытка Петряка пробить издали никакой опасности не несла. Впрочем, еще был эпизод с неудачным выходом вратаря «Лейпцига» за пределы своей штрафной, но в этой ситуации Мудрик и Траоре не смогли наказать соперника за оплошность в обороне.

В дебюте второго тайма донецкий клуб пропустил снова. Гол получился курьезным: Симакан запустил «свечу» на левый угол вратарской, и Андре Силва практически с «нулевого» угла пробил в ближний угол мимо Трубина — 0:2.

Второй гол, похоже, забрал у футболистов «Шахтера» веру в положительный результат, а «Лейпциг», наоборот, не сбавлял обороты. И если в моменте с ударом Форсберга из пределов штрафной лишь реакция вратаря не позволила мячу влететь под перекладину, то в эпизоде с выходом Собослаи один на один и мастерство Трубина не помогло — 0:3.

А вскоре и четвертый мяч влетел в ворота «горняков» после классного обводящего удара Дани Ольмо — 0:4. Что ж, более чем убедительный реванш «быков» из Лейпцига и, как вишенка на торте для немецкого клуба — третий за последние четыре сезона выход в 1/8 финала Лиги чемпионов. А «Шахтер» продолжит выступления в Лиге Европы, и уже в понедельник, 7 ноября, узнает своего соперника (жеребьевка — в 14:00 по киевскому времени).

Отметим, что в другом матче группы «Реал» в Мадриде обыграл шотландский «Селтик» — 5:1 (Модрич, 6, с пенальти, Родриго, 21, с пенальти, Асенсио, 51, Винисиус Жуниор, 61, Вальверде, 71 — Жота, 84; на 35-й минуте Юранович («Селтик») не реализовал пенальти).

Итоговое положение команд: 1. «Реал» — 13 очков; 2. «Лейпциг» — 12; 3. «Шахтер» — 6; 4. «Селтик» — 2.

Добавим, что в Юношеской лиге УЕФА «Шахтер» не смог обыграть «Лейпциг» — 0:0, но со второго места, следом за мадридским «Реалом», все же вышел в плей-офф раунд турнира.

Итоговое положение команд: 1. «Реал» — 16 очков; 2. «Шахтер» — 10; 3. «Лейпциг» — 5; 4. «Селтик» — 3.

К слову, в 1/16 финала турнира Украина будет представлена не только «Шахтером», но и «Рухом». Львовские юноши после выездной победы над турецким «Галатасараем» (3:1) обыграли соперника и в номинально домашнем матче в польском городе Сталева-Воля — 3:1 (О. Федор, 11. 76, Русяк, 78 — Аксака, 90+1, с пенальти; на 27-й минуте у «Галатасарая» был удален Йилмаз, а на 65-й минуте Роман («Рух») не реализовал пенальти).