«Динамо» завершило позорное выступление в Лиге Европы «пощечиной» от «Фенербахче»: видеообзор матча

7:48 4 ноября 2022
Динамо - Фенербахче

В четверг, 3 ноября, киевское «Динамо», которое спасло матч на Кипре против АЕКа, провело в Кракове поединок 6-го тура группового турнира Лиги Европы против стамбульского «Фенербахче».

Лига Европы. Группа В. 6-й тур

«Динамо» (Киев, Украина) — «Фенербахче» (Стамбул, Турция) — 0:2

«Динамо»: Бущан, Тымчик, Забарный, Попов, Вивчаренко (Сирота, 70), Сидорчук, Шепелев (Гармаш, 46), Цыганков (Диалло, 86), Буяльский (Караваев, 70), Ванат, Беседин (Кабаев, 46).

Голы: Гюлер (23), Арау (45+2).

На 70-й минуте у «Динамо» удален Забарный.

Для киевлян поединок не имел уже никакого турнирного значения, поскольку «бело-синие» заранее «гарантировали» себе последнее место в группе. А вот «Фенербахче» необходимо было побеждать для того, чтобы стать победителем квартета и с первого места выйти в 1/8 финала турнира.

Наверняка, именно поэтому намного активнее в атаке были именно гости, которых с трибун неистово поддерживали приехавшие из Стамбула фанаты. И на 23-й минуте им удалось открыть счет. К взятию ворот привела подача с левого фланга — Бущан в борьбе с Валенсией не смог кулаком далеко выбить мяч, и 17-летний Гюлер, сыграв на подборе, отправил мяч в пустые ворота — 0:1.

Изменение счета не повлияло на ход матча, который продолжал проходить под контролем футболистов турецкого клуба. В одном из эпизодов Валенсия едва не подловил на ошибке Забарного, отдававшего мяч назад Бущану, но форвард «канареек», обыграв динамовского вратаря, с острого угла пробил в сетку с внешней стороны.

Впрочем, до перерыва «Фенербахче» все же удалось удвоить счет. Арау удачно подставил голову после подачи с углового и переправил мяч в угол впритирку со штангой — 0:2.

После перерыва динамовцы не смогли забить хотя бы гол престижа, к тому же на 68-й минуте остались в меньшинстве после удаления Забарного, но при этом и не пропустили больше.

В итоге, 0:2 — очередное поражение «Динамо», которым «бело-синие» завершили для себя позорное выступление в группе Лиги Европы, и теперь до лета 2023-го будут копить силы, чтобы удачнее выступить в следующем евросезоне. Если, конечно, выйдут туда по итогам нынешнего чемпионата Украины, где дела у подопечных Мирчи Луческу, мягко говоря, не ахти…

В другом матче группы французский «Ренн» на своем поле не смог обыграть кипрский АЕК — 1:1 (Аблин, 17 — Рафа Лопеш, 76).

Итоговое положение команд: 1. «Фенербахче» — 14 очков; 2. «Ренн» — 12; 3. АЕК — 5; 4. «Динамо» — 1.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Днепр-1» проиграл в Нидерландах, но вышел в плей-офф Лиги конференций.