«Днепр-1» впервые в истории обыграл «Шахтер» и сохранил лидерство: видеообзоры матчей УПЛ

15:33 19 ноября 2022
Днепр-1 Шахтер

В субботу, 19 ноября, матчами в Ужгороде и Коваливке продолжилась игровая программа 14-го тура чемпионата Украины по футболу.

Чемпионат Украины. 14-й тур

19 ноября (суббота)

«Днепр-1» — «Шахтер» (Донецк) — 2:1 (Пихаленок, 21, Довбик, 53 — Мудрик, 17). Матч юниорских составов перенесен на 5 декабря.

«Днепр-1»: Валеф, Адамюк, Сваток, Сарапий, Бузанелло, Рубчинский (Когут, 85), Бабенко, Гуцуляк (Назаренко, 72), Пихаленок, Танчик, Довбик.

«Шахтер»: Трубин, Бондарь, Кривцов (Тэйлор, 35), Матвиенко, Михайличенко, Назарина (Крыськив, 63), Степаненко (Петряк, 79), Мудрик, Судаков, Бондаренко, Сикан (Траоре, 63).

Несмотря на то, что «Днепр-1» подходил к очному поединку в ранге текущего лидера, фаворитом считались «горняки». За донецкий клуб говорила и статистика — в шести очных матчах они неизменно побеждали при общей разнице мячей 13:2.

Интриги матчу добавлял и тот факт, что Игор Йовичевич ушел со скандалом из «Днепра-1» в «Шахтер» летом нынешнего года, а наставник днепрян Александр Кучер защищал цвета «горняков», будучи игроком, на протяжении 11 лет, с 2006-го по 2017-й.

Как и ожидалось, игра получилась боевой. Открыл счет «Шахтер» благодаря индивидуальным действиям Мудрика, но уже через пару минут положение выровнялось благодаря удачным действиям Пихаленка (к слову, воспитанника «Шахтера»), замкнувшего фланговый прострел.

До перерыва несколько хороших возможностей вывести днепрян вперед было у Довбика, но добиться своего бомбардиру удалось в начале второго тайма. Уступая в счете, «горняки» поджали соперника, сравнивать счет могли Крыськив и Мудрик, но в итоге финальный свисток зафиксировал первую в истории победу «Днепра-1» над «Шахтером», благодаря которой подопечные Александра Кучера упрочили свое лидерство в турнирной таблице.

«Колос» (Коваливка) — «Ворскла» (Полтава) — 1:2 (Милько, 65, с пенальти — Сефери, 31, Степанюк, 80). Юниорские составы — 1:0.

В день матча в Коваливке наставник «Ворсклы» Виктор Скрипник, проводивший 90-й поединок в УПЛ во главе разных клубов, праздновал день рождения. Подопечные не стали «раскошеливаться» на галстук наставнику и подарили победу, забив решающий мяч за десять минут до финального свистка.

18 ноября (пятница)

«Заря» (Луганск) — «Александрия» — 4:1 (Бутко, 62, 70, Булеца, 68, Антюх, 76 — Рыбалка, 78). Юниорские составы — 3:3.

16. «Ингулец» — 7 (12).

Бомбардиры: 10 мячей — Артем Довбик («Днепр-1»), 9 — Виталий Буяльский («Динамо»); 6 — Максим Прядун («Металлист»), Даниил Сикан, Михаил Мудрик (оба — «Шахтер»); 5 — Де Паула Таллес («Рух»), Андрей Цуриков («Александрия»), Александр Пихаленок («Днепр-1»); 4 — Дмитрий Клец («Верес»), Максим Третьяков, Сергей Рыбалка (оба — «Александрия»), Алексей Гуцуляк («Днепр-1»), Игорь Кирюханцев («Заря»), Владислав Ванат, Виктор Цыганков (оба — «Динамо»), Ростислав Русин («Металлист 1925»).

Добавим, что в 14-м туре УПЛ будут сыграны следующие матчи: «Минай» — «Металлист», «Кривбасс» — «Металлист 1925» (20 ноября); «Ингулец» — «Львов», «Верес» — «Динамо» (21 ноября). Встреча «Рух» — «Черноморец» перенесена на неопределенный срок.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что отец футболиста «Динамо» и сборной Украины Александра Караваева рассказал о жизни в оккупированном Херсоне.