«Шахтер» за один тайм разгромил «Кривбасс» и возглавил турнирную таблицу премьер-лиги: видеообзоры матчей

16:56 12 марта 2023
Кривбасс Шахтер

В воскресенье, 12 марта, после результативной ничьи с «Фейеноордом» (1:1) в первом матче 1/8 финала Лиги Европы донецкий «Шахтер» отправился в гости к «Кривбассу» в рамках 17-го тура чемпионата Украины.

Чемпионат Украины. 17-й тур

12 марта (воскресенье)

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Шахтер» (Донецк) — 0:3 (Судаков, 58, Келси, 80, Швед, 84). Юниорские составы — 0:2.

«Шахтер»: Трубин, Михайличенко, Матвиенко, Бондарь, Конопля, Джурасек (Назарина, 71), Степаненко (Крыськив, 60), Бондаренко (Очеретько, 89), Судаков, Сикан (Келси, 60), Зубков (Швед, 71).

Для «горняков» ожидался сложный матч, поскольку команда добиралась почти сутки из Варшавы до Кривого Рога, плюс команды Юрия Вернидуба традиционно дают хороший бой гранду отечественного футбола. И по первому тайму это лишь подтверждалось — гости практически ничего не создали у ворот криворожан, и на перерыв команды ушли при нулях на табло.

Впрочем, во втором тайме подопечные Игора Йовичевича расставили все по своим местам. Открыл счет Судаков, которому удался классный удар из-за пределов штрафной — голкипер, несмотря на отчаянный прыжок, не смог дотянуться до мяча, который влетел в верхний угол. А в заключительную десятиминутку «добили» хозяев точные удары Келси (первый гол 18-летнего венесуэльца в УПЛ) и Шведа.

Что ж, «Шахтер» показывает, что набрал неплохую форму — все три матча в чемпионате Украины, которые «горняки» провели в весенней части сезона, были выиграны с крупным счетом с общей разницей мячей — 14:1! Если так пойдет и дальше, то сложно будет остановить подопечных Игора Йовичевича на пути к очередному чемпионскому титулу…

«Днепр-1» — «Динамо» (Киев) — 0:1 (Буяльский, 41). На 90+8-й минуте удален Буяльский («Динамо»). Юниорские составы — 1:1.

«Динамо»: Нещерет, Караваев, Попов, Дячук, Вивчаренко, Сидорчук, Лонвейк, Буяльский (Гармаш, 88), Бенито (Царенко, 58), Кабаев (Волошин, 88), Ванат (Рамирес, 73).

«Верес» (Ровно) — «Ворскла» (Полтава) — 2:2 (Кравец, 48, в свои ворота, Гайдучик, 60 — Сефери, 25, 85, с пенальти). На 90+3-й минуте Клец («Верес») не реализовал два пенальти. Юниорские составы — 2:1.

«Рух» (Львов) — «Колос» (Коваливка) — 0:1 (Ориховский, 64). Юниорские составы — 3:0.

11 марта (суббота)

«Заря» (Луганск) — «Львов» — 3:1 (Русин, 34, Имереков, 54, Булеца, 70 — Бугай, 87). Матч юниорских составов перенесен.

«Минай» — «Александрия» — 1:1 (Витенчук, 2 — Третьяков, 84). Юниорские составы — 0:2.

«Ингулец» (Петрово) — «Металлист» (Харьков) — 2:1 (Одарюк, 28, 77 — Пати, 64). На 90+5-й минуте удален Пати («Металлист»). Юниорские составы — 0:0.

«Черноморец» (Одесса) — «Металлист 1925» (Харьков) — 1:1 (Алефиренко, 9 — Вачиберадзе, 19). Юниорские составы — 3:1.