Невероятная развязка на «Олд Траффорд» и слезы вратаря «Ювентуса» Щенсны: видеообзоры матчей Лиги Европы

7:50 14 апреля 2023
Манчестер Юнайтед - Севилья

В четверг, 13 апреля, состоялись первые поединки ¼ финала Лиги Европы, которую в прошлом сезоне выиграл немецкий «Айнтрахт».

Лига Европы. ¼ финала. Первые матчи

«Манчестер Юнайтед» (Англия) — «Севилья» (Испания) — 2:2 (Забитцер, 15, 21 — Маласия, 84, в свои ворота, Магуайр, 90+2, в свои ворота).

На стадионе «Олд Траффорд» сошлись соперники, которые в прежние годы завоевали 13 еврокубковых трофеев на двоих. Причем «Севилья» шесть из семи своих титулов взяла в Лиге Европы (Кубок УЕФА). С седьмым, не исключено, придется повременить. По крайней мере, так казалось до 84-й минуты, когда «МЮ» с первым «дублем» полузащитника сборной Австрии Забитцера уверенно вел в счете — 2:0. Но затем произошло невероятное: «Севилья» благодаря двум голам соперника… в свои ворота смогла спастись от поражения.

«Ювентус» (Италия) — «Спортинг» (Португалия) — 1:0 (Гатти, 74).

Судьбу первого противостояния бывших клубов Криштиану Роналду в пользу «Юве» решил гол защитника Гатти.

К сожалению, на 41-й минуте встречи в Турине произошел неприятный эпизод. Польский вратарь «Ювентуса» Войцех Щенсны в разгар игры схватился за грудь в области сердца. Через некоторое время к нему подошли врачи, а поляк начал рыдать и досрочно покинул поле.

«Байер» (Германия) — «Юнион Сент-Жиллуаз» (Бельгия) — 1:1 (Вирц, 83 — Бонифас, 51).

«Фейеноорд» (Нидерланды) — «Рома» (Италия) — 1:0 (Виффер, 54). На 43-й минуте Пеллегрини («Рома») не реализовала пенальти.

В прошлом сезоне роттердамцы, отгрузившие в 1/8 финала текущего турнира 7 (!) мячей «Шахтеру», и подопечные Жозе Моуриньо встречались в финале Лиги конференций, и тогда удача улыбнулась «Роме» (1:0). Шанс поквитаться предоставился лидеру чемпионата Нидерландов меньше чем через год. Первый шаг сделан на стадионе «Де Кюйп». На нереализованный в конце первого тайма римлянами пенальти хозяева поля ответили точным ударом полузащитника Виффера, который, кстати, и заработал тот самый 11-метровый в свои ворота.

Ответные четвертьфинальные матчи Лиги Европы будут сыграны 20 апреля.

В этот же вечер состоялись первые поединки ¼ финала Лиги конференций: «Гент» (Бельгия) — «Вест Хэм» (Англия) — 1:1 (Кюйперс, 57 — Ингс, 45+2), «Лех» (Польша) — «Фиорентина» (Италия) — 1:4 (Вельде, 20 — Артур, 4, Гонсалес, 41, Бонавентура, 58, Иконе, 63), «Андерлехт» (Бельгия) — АЗ (Нидерланды) — 2:0 (Мурильо, 22, Ашимеру, 70), «Базель» (Швейцария) — «Ницца» (Франция) — 2:2 (Амдуни, 26, с пенальти, 71 — Моффи, 38, 45+1). Ответные матчи намечены на 20 апреля.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Реал» в Лиге чемпионов обыграл «Челси», а «Милан» оказался сильнее «Наполи».

Фото Twitter UEFA Europa League, ФК «Ювентус»