Украинский каратист Заплитный на последних секундах стал чемпионом Европейских игр

19:23 23 июня 2023
Андрей Заплитный

Украинские спортсмены продолжают собирать награды на Европейских играх, которые в эти дни проходят в польском Кракове.

Следом за «золотом» Анжелики Терлюги очередную награду высшей пробы положил в копилку нашей сборной каратист Андрей Заплитный. 21-летний уроженец Черновцов, который в марте стал двукратным чемпионом Европы в индивидуальном и командном кумите, на групповом этапе в весовой категории до 75 кг победил азербайджанца Фарида Агаева (2:1), португальца Тьягу Мигеля Гонсалвеша дос Сантоса (2:0) и итальянца Даниэле Де Виво (3:0), а в полуфинале в тяжелой схватке справился с бельгийцем Квентином Маходеном (5:4).

В решающем поединке Заплитный вновь встретился с итальянцем Де Виво, которого победил в группе. На этот раз поединок складывался не в пользу украинца, за две секунды до его завершения Андрей уступал в счете, но за оставшееся время успел провести результативную атаку — и при равенстве очков (3:3) судьи отдали победу нашему соотечественнику.

Еще одну медаль в карате принесла Анита Серегина. В весовой категории до 61 кг наша соотечественница победила всех соперниц по группе и полуфиналу, а в решающей схватке при равном счете (2:2) проиграла немке Рим Хамис и стала вице-чемпионкой Европейских игр.

Добавим, что также медали принес соревновательный день украинским гребцам. Следом за «золотом» в каноэ-двойке Людмила Лузан завоевала «серебро» в каноэ-одиночке на дистанции 200 метров, а мужская четверка в составе Дмитрия Даниленко, Олега Кухарика, Ивана Семыкина и Игоря Трунова стала второй на байдарке на 500-метровке.

Таким образом, завоевав 5 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых награды, сборная Украины занимает второе место в общем медальном зачете. Впереди лишь спортсмены Италии, у которых в активе 6 золотых, 3 серебряных и 7 бронзовых медалей.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что Украина с «золотом» Грушиной-Акобии и Коляденко блестяще выиграла медальный зачет чемпионата Европы по спортивной борьбе.