Украина с «золотом» Грушиной-Акобии и Коляденко блестяще выиграла медальный зачет чемпионата Европы (видео)

9:03 22 апреля 2023
Алина Грушина-Акобия

Просто здорово выступила на чемпионате Европы по спортивной борьбе в Загребе (Хорватия) женская сборная Украины, которая в прошлом году сенсационно завоевала Кубок мира.

Первой из украинок на высшую ступень пьедестала почета поднялась 23-летняя уроженка Полтавской области Алина Грушина-Акобия (весовая категория до 57 кг), которая в решающей схватке победила Жалу Алиеву из Азербайджана. Для нашей борчихи это четвертая награда ЧЕ в карьере (два «золота», одно «серебро» и одна «бронза»).

Победный почин подруги по команде поддержала бронзовый призер Олимпийских игр в Токио Ирина Коляденко, в свое время подарившая свою новую квартиру тренеру. В финале весовой категории до 62 кг спортсменка из Ирпеня победила норвежку Грейс Буллен и стала двукратной чемпионкой Европы (плюс одна «бронза» ЧЕ).

Двукратная чемпионка Европы Ирина Коляденко

Всего же в столице Хорватии наши девушки завоевали шесть наград и второй раз подряд выиграли общекомандный зачет, на сей раз опередив сборные Румынии и Болгарии. Кроме «золота» Грушиной-Акобии и Коляденко, в коллекции украинской сборной — «серебро» Оксаны Ливач (до 50 кг), Юлии Ткач-Остапчук (до 59 кг) и Аллы Белинской (до 68 кг), а также — «бронза» Татьяны Совы-Рижко (до 65 кг).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что борец Василий Михайлов принес Украине первую за 10 лет золотую медаль европейского первенства.