«Динамо» без Ярмоленко на 90+4-й минуте проиграло битву «Бешикташу»: видеообзор матча Лиги конференций

22:17 24 августа 2023
Динамо - Бешикташ

В четверг, 24 августа, киевское «Динамо», неожиданно проигравшее в УПЛ «Черноморцу» (2:3), на стадионе «Джулешти» в столице Румынии Бухаресте провело первый матч раунда плей-офф Лиги конференций против бывшей команды Мирчи Луческу турецкого «Бешикташа».

Лига конференций. Раунд плей-офф. Первый матч

«Динамо» (Киев, Украина) — «Бешикташ» (Стамбул Турция) — 2:3

«Динамо»: Бущан, Дубинчак, Сирота, Попов, Тымчик, Сидорчук, Шапаренко, Волошин (Диалло, 76), Караваев (Бенито, 90+5), Буяльский (Царенко, 90), Ванат.

Голы: Шапаренко (60), Волошин (65) — Абубакар (40, с пенальти), Колли (64), Зайнутдинов (90+4).

Если динамовцы на предыдущей стадии соревнований с большим трудом прошли греческий «Арис», то стамбульский гранд уже уверенно справился в еврокубковом сезоне с двумя соперниками — албанской «Тираной» (3:1 дома и 2:0 на выезде) и азербайджанским «Нефтчи» (3:1 в гостях и 2:1 на своем поле).

На матч в Бухаресте «Динамо», даже в заявке которого на игру не оказалось Ярмоленко, по случаю Дня Независимости Украины впервые вышло на поле в желтом комплекте формы с синими вставками. В новой форме, но, к сожалению, со старыми проблемами.

Подопечные Луческу активнее начали встречу, но на 20-й минуте дикая обрезка Сидорчука в центре поля едва не привела к голу «Бешикташа». Благо, Бущан и невезение турок оставили счет на табло прежним.

Правда, «исправить ситуацию» под конец первого тайма вызвался центральный защитник «бело-синих» Попов, который после банального навеса в штрафную сыграл рукой. Английский рефери назначил пенальти, который уверенно реализовал старый знакомый киевлян камерунец Абубакар (в далеком 2015-м он забивал «Динамо» в футболке «Порту»).

Уже на 47-й минуте «Динамо» усилиями Караваева сравняло счет. Но, к сожалению, арбитр с помощью VAR отменил гол, зафиксировав у киевлян офсайд. Правда, на 60-й минуте оснований отменять гол-красавец Шапаренко у служителей Фемиды не было.

Только вот радость динамовцев была недолгой. Колли после подачи углового головой вколотил мяч в сетку ворот Бущана. Впрочем, еще меньше после этого тешились в Стамбуле, поскольку через минуту свой мяч головой забил Волошин — 2:2.

В оставшееся до финального свистка время вырвать победу могли и те, и другие. Свой шанс усилиями своего казахского новичка Зайнутдинова, перешедшего из московского ЦСКА, использовал в компенсированное время «Бешикташ» — 2:3. Таких турок нужно бить, но не таким «Динамо», которое в шести встречах сезона пропустило в свои ворота 11 (!) мячей.

Напомним, что ответная встреча команд Шенола Гюнеша и Мирчи Луческу состоится 31 августа в Стамбуле. Напомним, что победитель пары «Динамо» — «Бешикташ» выйдет в групповой турнир Лиги конференций, а проигравший прекратит выступления в еврокубках.

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Днепр-1» вдевятером сумел отстоять ничью в гостевом поединке Лиги конференций со «Спартаком» из Словакии.