«Шахтер» в меньшинстве удержал победу в Коваливке: видеообзоры матчей чемпионата Украины

18:59 27 августа 2023
Колос - Шахтер

В воскресенье, 27 августа, тремя матчами продолжился 5-й тур чемпионата Украины по футболу.

Чемпионат Украины. 5-й тур

27 августа (воскресенье)

«Колос» (Коваливка) — «Шахтер» (Донецк) — 0:2 (Назарина, 25, Кащук, 45+2). На 38-й минуте удален Гочолейшвили («Шахтер»). Юниорские составы — 0:3.

«Шахтер»: Ризнык, Гочолейшвили, Козик (Ракицкий, 65), Матвиенко, Азаров, Степаненко (Кастильо, 75), Зубков (Вьюнник, 65), Назарина, Крыськив, Кащук (Конопля, 64), Сикан (Судаков, 65).

Тренерский штаб «горняков» выпустил со стартовых минут новичка команды грузина Азарова, но партнеров еще в первом тайме подвел его соотечественник Гочолейшвили, который за грубый фол против Богданова в центре поля получил прямое удаление (третье для донецкой команды в стартовых турах) и досрочно пошел отдыхать. Правда, к этому времени подопечные Патрика ван Леувена вышли вперед после точного удара Назарины, а перед самым перерывом и вовсе удвоили счет. Во втором тайме коваливцы владели тотальным преимуществом, но забить хотя бы гол престижа им не удалось. Таким образом, оборвалась беспроигрышная серия «Колоса» на отметке в пять матчей, а «Шахтер» благодаря успеху стал ситуативным лидером, обойдя львовский «Рух».

«Минай» — «Заря» (Луганск) — 1:1 (Витенчук, 24, с пенальти — В. Волошин, 16). Юниорские составы — 2:1.

Играя в самый солнцепек (на момент старта поединка на Закарпатье столбики термометров показывали в тени плюс 33 градуса по Цельсию), соперники обменялись голами в первом тайме, после чего счет больше не менялся. Хотя, стоит сказать, несмотря на погодные условия, и «Заря», и «Минай» в обороне не отсиживались и хотели вырвать победу, но не сложилось…

«Ворскла» (Полтава) — «Черноморец» (Одесса) — 2:1 (Степанюк, 4, Юрченко, 45+1 — Пердута, 54, в свои ворота). Юниорские составы — 4:0.

«Черноморец» успешно стартовал в новом сезоне, одержав три победы в четырех матчах, в том числе обыграв «Динамо» в прошлом туре. Ожидали от «моряков» успеха и в поединке с «Ворсклой», которая, наоборот, результатами не впечатляет, в частности вылетев из Лиги конференций от грузинской «Дилы». Вот только на стадионе «Ворскла» имени Алексея Бутовского удача улыбнулась хозяевам. В первом тайме подопечные Виктора Скрипника забили дважды, после перерыва капитан полтавчан Пердута отправил рукой мяч в свои ворота, но «Ворскла» все же отстояла победный результат.

26 августа (суббота)

«Александрия» — «Полесье» (Житомир) — 0:3 (Назаренко, 77, Макуана, 80, Будкивский, 88). Юниорские составы — 0:2.

ЛНЗ (Черкассы) — «Металлист 1925» (Харьков) — 0:1 (Юсов, 45). Юниорские составы — 0:5.