- 17:47 Защита от колорадского жука без «химии»: посадите это возле картошки, и «колорады» забудут дорогу к вашей даче
- 17:21 Популярность Меган Маркл упала до исторического минимума: что произошло
- 16:47 Редиска по-грузински от Ивана Янюка: блюдо, которое запомнится вам надолго
- 16:23 В Украине нашли вариант, как защитить БПЛА от дронов-перехватчиков — СМИ
- 15:35 В Одесской области в результате пожара погибли двое малолетних детей
- 15:24 Нежная и несокрушимая: популярная группа выпустила мощный клип
- 14:56 Чемпионат Украины по футболу, 29-й тур, 17 — 18 мая: результаты и видеообзоры матчей, положение команд
- 14:47 Больше, чем приправа: как эффективно очистить унитаз с помощью вещи, которая есть у каждой хозяйки
- 14:21 Что делать, если вам заблокировали счет из-за нарушений банковских переводов: советы банкира
- 13:52 В Стамбуле российская делегация угрожала захватить новые области Украины — СМИ
- 13:22 Не сажайте рассаду утром: основные правила закладки будущего урожая помидоров
- 12:56 Очень похожа на Брэда Питта: в сети появились новые фото старшей биологической дочери актера
Незаконно завладел 5,8 млрд гривен: Коломойскому сообщили о новом подозрении

Находящийся в СИЗО бизнесмен Игорь Коломойский получил новое подозрение. Об этом сообщили в СБУ.
«Служба безопасности Украины, Бюро экономической безопасности и Офис генерального прокурора разоблачили новые факты преступной деятельности владельца крупной финансово-промышленной группы Игоря Коломойского. По материалам СБУ ему сообщено о дополнительном подозрении», — говорится в сообщении.
По данным следствия, в период с 2013 по 2014 годы Коломойский незаконно завладел 5,8 млрд грн. Для этого он создал преступную группировку, состоявшую из сотрудников банка, в которой он был учредителем и акционером.
Коломойскому инкриминируют:
- ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 28, ч. 2 ст. 200 УК (незаконные действия с документами на перевод, платежными картами и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления);
- ч. 3 ст. 27, ч. 5 ст. 191 УК (завладение чужим имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением, совершенное организованной группой, в особо крупных размерах);
- ч. 3 ст. 27, ч. 3 ст. 209 УК (легализация средств, полученных преступным путем).
По данным следствия, в течение указанного периода члены этой группировки позволили Коломойскому якобы делать систематические фиктивные «взносы наличных денег в кассу банка», но на самом деле никаких взносов банк не получал.
Следствие установило, что такая «схема» позволила фигуранту получить 5,8 млрд грн, что на тот период было эквивалентно более 700 млн долларов.
Затем эти фейковые «взносы» зачислили на личный счет Коломойского — так они стали реальными безналичными средствами, которыми бизнесмен расплачивался в своей предпринимательской деятельности.
Эти средства Коломойский отдавал как ссуды, рассчитывался ими за кредиты подконтрольных ему предприятий, выводил их за границу, обналичивал и снимал в отделениях банка.
В настоящее время досудебное расследование продолжается.
Напомним, ранее Игорю Коломойскому и еще 5 людям объявили о подозрении в завладении 9,2 млрд гривен ПриватБанка. До этого Коломойскому сообщили о подозрении в отмывании большой суммы средств путем вывода за границу. Тогда подозрение сообщили по двум статьям УКУ.
После пересмотра дела Шевченковский районный суд Киева избрал меру пресечения бизнесмену. Его арестовали с возможностью залога.
578Читайте нас в Facebook