«Шахтер» перед стартом в Лиге чемпионов намучился в большинстве с «Оболонью»: видеообзоры матчей УПЛ

21:02 16 сентября 2023
Шахтер - Оболонь

В субботу, 16 сентября, поединками во Львове, Одессе и Александрии продолжилась программа 7-го тура отечественной премьер-лиги.

Чемпионат Украины. 7-й тур

16 сентября (суббота)

«Шахтер» (Донецк) — «Оболонь» (Киев) — 1:0 (Назарина, 77). На 33-й минуте удален Вовкун («Оболонь»). Юниорские составы — 1:0.

«Шахтер»: Рудько, Азаров, Лемкин, Ракицкий, Конопля, Степаненко (Назарина, 68), Судаков, Кащук (Невертон, 58), Зубков (Вьюнник, 68), Крыськив (Эгиналду, 74), Сикан (Келси, 58).

Двенадцать лет назад именно «Оболонь» вошла в историю, став первой командой, обыгравшей «Шахтер» на новенькой «Донбасс Арене». С тем пор много воды утекло. Дончане почти десятилетие не играют в родном городе из-за российских оккупантов, да и киевляне только-только вернулись в элитный дивизион.

На сей раз команда Патрика ван Леувена, которой 19 сентября в Гамбурге предстоит стартовый матч в группе Лиги чемпионов против «Порту», принимала «пивоваров» на «Арене Львов». И целых 76 минут игрового времени горняки, даже играя с 33-й минуты в большинстве, не могли поразить ворота своего бывшего голкипера Рыбки. «Прорвало» «Шахтер» на 77-й минуте, когда дальний удар Назарины позволил «оранжево-черным» выиграть и увеличить забивную серию в чемпионате страны до 36 поединков.

«Черноморец» (Одесса) — «Полесье» (Житомир) — 1:0 (Васильев, 13). Юниорские составы — 2:1.

Коллектив Юрия Калитвинцева наведался в Одессу после скандальной победы в прошлом туре над «Оболонью» и в статусе одного из лидеров УПЛ. Но зацепиться за очки в Южной Пальмире «Полесью» не удалось. Гол-красавец Васильева со штрафного принес «морякам» победу и второе место в турнирной таблице.

«Александрия» — «Минай» — 1:1 (Кулаковський, 74, с пенальти — Гуничев, 61). Юниорские составы — 1:2.

В прежние годы «Александрия» выиграла у команды, которую возглавляет ее бывший наставник Владимир Шаран, все три домашних матча в УПЛ с общим счетом 8:1. Да и на сей раз «Минай» пожаловал на арену «Ника» в статусе единственного клуба элитного дивизиона, еще не побеждавшего в сезоне.

Только вот подопечным Руслана Ротаня долго не удавалось вскрыть оборону аутсайдера. Более того, «Минай» во втором тайме забил после подачи с углового. Лишь гол с пенальти спас команду из Кировоградской области от сенсационного поражения. Если что, «Александрия» не побеждает в УПЛ уже пять матчей, а «Минай» — и вовсе семь.

15 сентября (пятница)

«Металлист 1925» (Харьков) — «Заря» (Луганск) — 2:1 (Дмитренко, 6, Зубков, 28, с пенальти — Герреро, 17). Юниорские составы — 0:2.