Выстраданная победа «Динамо» над командой Ротаня и три гола «Руха» за пять минут в Кривом Роге: видеообзоры матчей УПЛ

21:04 1 октября 2023
Динамо - Александрия

В воскресенье, 1 октября, в Киеве, Минае, Кривом Роге, и Коваливке состоялись еще четыре встречи 9-го тура украинской премьер-лиги.

Чемпионат Украины. 9-й тур

1 октября (воскресенье)

«Динамо» (Киев) — «Александрия» — 4:2 (Бражко, 15, 83, Ванат, 44, Буяльский, 90+2 — Джевани, 43, Скорко, 47). Юниорские составы — 2:1.

«Динамо»: Бущан, Дубинчак, Сирота, Попов, Караваев (Тымчик, 84), Бражко, Андриевский (Шепелев, 71), Волошин (Кабаев, 71), Ярмоленко, Буяльский, Ванат.

Команда Мирчи Луческу, с позором вылетевшая от «Оболони» в 1/8 финала Кубка Украины, на домашней арене имени Валерия Лобановского сошлась с подопечными своего экс-футболиста Руслана Ротаня, безвыигрышная серия которых в УПЛ растянулась на целых шесть встреч.

«Динамо» в кои-то веки начало встречу собранно и агрессивно, и уже на 15-й минуте после остроумного розыгрыша штрафного удара Бражко вколотил мяч в сетку ворот гостей — 1:0. Дальше — традиционно. Команда Луческу снизила обороты, а подопечные Ротаня, устав лишь обороняться, стали наведываться в тылы киевлян. Первый свой супершанс бразилец Джевани не реализовал, а вот второй — пожалуйста, вынимайте — 1:1. Динамовский кошмар в обороне продолжается — 10 пропущенных мячей в шести играх.

Впрочем, «гром грянул», и «Динамо» сразу «перекрестилось». На 44-й минуте Ярмоленко во время быстрой атаки точным пасом позволил Ванату догнать себя в списке лучших бомбардиров УПЛ — 2:1.

Но второй тайм лишь начался, а на табло после классного удара воспитанника… «Динамо» Скорко снова красовалась ничья — 2:2 (если Луческу вдруг не знает, в пяти предыдущих встречах «Александрия» также забила два мяча).

Динамовцы долго не могли вскрыть оборону александрийцев, у которых проблем с составом было пруд пруди, но все же команде Луческу опять принес удачу «стандарт». Бражко второй раз в поединке вовремя оказался на дальней штанге. Гол Буяльского в компенсированное время оказался «контрольным» — 4:2.

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Рух» (Львов) — 1:3 (Илич, 42, с пенальти — Рунич, 63, 68, Климчук, 65, с пенальти). Юниорские составы — 2:2.

В случае победы в поединке на стадионе «Горняк», который начался с опозданием из-за воздушной тревоги, подопечные Юрия Вернидуба после двух подряд осечек «Шахтера» сенсационно возглавили бы турнирную таблицу премьер-лиги. И «Кривбасс» выиграл первый тайм. Но пятиминутка в середине второй половины встречи, когда «Рух» забил трижды (!), стала для хозяев поля настоящим кошмаром.

«Минай» — «Оболонь» (Киев) — 0:1 (Тарануха, 78). Юниорские составы — 1:2.

Столичные «пивовары» после первого в истории клуба выхода в четвертьфинал Кубка страны вошли в раж и отпраздновали успех в поединке премьер-лиги, вырвав победу на поле «Миная», который все еще не может подкрепить довольно приличную игру результатом.

«Колос» (Коваливка) — «Полесье» (Житомир) — 0:0. Юниорские составы — 1:2.

Хозяева поля, сколько не старались, так и не смогли прервать свою серию без побед в чемпионате Украины, которая теперь насчитывает шесть встреч. При этом первая в элитном дивизионе ничья «Полесья» наверняка не очень расстроила парней Юрия Калитвинцева.

30 сентября (суббота)

«Шахтер» (Донецк) — «Ворскла» (Полтава) — 1:2 (Зубков, 57 — Скляр, 22, с пенальти, Нестеренко, 71). Юниорские составы — 2:1.

«Верес» (Ровно) — ЛНЗ (Черкассы) — 0:0. На 51-й минуте удален Лопыренок (ЛНЗ). Юниорские составы — 3:0.

«Черноморец» (Одесса) — «Заря» (Луганск) — 0:0. Юниорские составы — 1:1.