Бывший клуб Зинченко разгромил соперника и стал финалистом клубного чемпионата мира: видеообзор матча

21:53 19 декабря 2023
Манчестер Сити - Урава Ред Даймондс

Во вторник, 19 декабря, в Саудовской Аравии состоялся второй полуфинальный поединок 20-го по счету клубного чемпионата мира, который в прошлом сезоне в составе «Реала» выиграл украинский голкипер Андрей Лунин.

На стадионе «Король Абдалла Спортс Сити» в Джидде сошлись дебютант турнира, триумфатор европейской Лиги чемпионов «Манчестер Сити» и сильнейший клуб Азии — японская «Урава Ред Даймондс».

Клубный чемпионат мира. ½ финала

«Манчестер Сити» (Англия) — «Урава Ред Даймондс» (Япония) — 3:0

Голы: Хейбротен (45+1, в свои ворота), Ковачич (52), Бернарду Силва (59).

Бывшая команда Александра Зинченко на правах фаворита с первых минут действовала острее, но практически весь первый тайм не могла пробить 37-летнего голкипера японцев Нисикаву. За нее перед самым перерывом это сделал норвежский защитник «Уравы» Хейбротен, срезавший мяч в собственные ворота.

А после перерыва «МанСити», занимающий в АПЛ лишь 5-е место, благодаря голам Ковачича и Бернарду Силвы окончательно добил оппонента — 3:0. Ничего удивительного, если учесть, что европейские клубы на клубных чемпионатах мира выиграли у азиатских 14 матчей из 14.

В решающем поединке за трофей команда Хосепа Гвардиолы в пятницу, 22 декабря, в Джидде сыграет с бразильским «Флуминенсе», который в полуфинале оказался сильнее египетского «Аль-Ахли» — 2:0 (Ариас, 71, с пенальти, Кеннеди, 90).

В свою очередь, сильнейший клуб Африки «Аль-Ахли» за несколько часов до финала также в Джидде (только на другой арене) оспорит третье место в поединке с «Уравой Ред Даймондс».

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что состоялась жеребьевка пар 1/8 финала Лиги чемпионов.