«Манчестер Сити» забил в разгромном финале уже на 40-й секунде и впервые стал чемпионом мира среди клубов: видеообзор матча

21:51 22 декабря 2023
Флуминенсе - Манчестер Сити

В пятницу, 22 декабря на арене «Король Абдулла Спортс Сити» в Джидде (Суаудовская Аравия) определился победитель 20-го по счету клубного чемпионата мира, который в прошлом году выиграл «Реал». В решающем противостоянии за трофей сошлись триумфатор европейской Лиги чемпионов английский «Манчестер Сити», выбивший в полуфинале «Ураву Ред Даймондс» из Японии (3:0), и сильнейшая команда Южной Америка бразильский «Флуминенсе», справившийся с египетским «Аль-Ахли» (2:0).

Клубный чемпионат мира. Финал

«Флуминенсе» (Рио-де-Жанейро, Бразилия) — «Манчестер Сити» (Англия) — 0:4

Голы: Альварес (1, 88), Нино (27, в свои ворота), Фоден (72).

Чемпионы Англии без травмированных лидеров Холанда и де Брюйне рванули с места в карьер и усилиями чемпиона мира в составе сборной Аргентины Альвареса повели в счете уже на 40-й секунде встречи (самый быстрый гол в истории финалов КЧМ!) А на 27-й, когда после прострела Фодена защитник Нино срезал мяч в свои ворота, положение бразильцев стало катастрофическим.

До финального свистка еще была куча времени, но «Флуминенсе», несмотря на все старания, не смог хотя бы «размочить» счет. А «МанСити» после перерыва усилиями Фодена и Альвареса не отказал себе в удовольствии довести счет до неприличного — 4:0.

11-й год подряд сильнейшим на планете стал представитель Европы (последний раз из неевропейских клубов в 2012 году турнир выигрывал бразильский «Коринтианс»).

Кроме того, «Манчестер Сити» стал 12-м в истории клубом, поднявшимся на вершину чемпионата мира среди клубов (самая титулованная команда турнира — «Реал» с пятью трофеями), и четвертым представителем Англии, которому удалось победить в финале (ранее успеха добивались «Манчестер Юнайтед», «Ливерпуль» и «Челси»).

Добавим, что наставник «горожан», олимпийский чемпион Хосеп Гвардиола выиграл клубный чемпионат мира с третьим клубом и четвертый раз (в 2009 и 2011 годах испанец привел к успеху «Барселону», а в 2013-м — «Баварию»). Всего же в тренерской карьере специалиста теперь 37 (!) трофеев, и по этому показателю он уступает только легендарному шотландцу Алексу Фергюсону (49 титулов). А если еще учесть 17 (!) триумфов Гвардиолы-футболиста…

Кстати, в поединке за третье место турнира в Саудовской Аравии египетский «Аль-Ахли» оказался сильнее сильнейшей команды Азии «Уравы Ред Даймондс» из Японии — 4:2 (Ибрагим, 19, Тау, 25, Коизуми, 60, в свои ворота, Маалул, 90+8 — Канте, 53, Шольц, 54; на 75-й минуте защитник египтян Маалул не реализовал пенальти).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что «Манчестер Сити» узнал соперника в 1/8 финала Лиги чемпионов.