«Шахтер» забил первым, но проиграл «Марселю» и прекратил борьбу в Лиге Европы: видеообзор матча

7:22 23 февраля 2024
Марсель - Шахтер

В четверг, 22 февраля, донецкий «Шахтер», сыгравший с «Марселем» в первом матче вничью (2:2), провел на стадионе «Велодром» ответный матч 1/16 финала Лиги Европы против 9-кратного чемпиона Франции, который за три дня до игры сменил главного тренера.

Лига Европы. 1/16 финала. Ответный матч

«Марсель» (Франция) — «Шахтер» (Донецк, Украина) — 3:1

«Шахтер»: Ризнык, Конопля, Ракицкий, Матвиенко, Азаров (Траоре, 85), Степаненко (Невертон, 84), Бондаренко (Крыськив, 85), Эгиналду, Судаков, Зубков (Швед, 84), Сикан (Педриньо, 87).

Голы: Обамеянг (23), Сарр (74), Кондогбия (81) — Судаков (12, с пенальти).

На игру против парней Марино Пушича 9-ю на данный момент команду Франции вывел новый «рулевой» — 70-летний экс-наставник сборной Кот-д'Ивуара Жан-Луи Гассе.

Но гостей из Украины такие пертурбации в стане соперника поначалу нисколько не смутили, и уже в дебюте Эгиналду заработал пенальти, а Судаков безукоризненно пробил с «точки» — 0:1.

Правда, вскоре ошибка горняков при выходе из обороны привела к выходу один на один с Ризныком Обамеянга, и знаменитый форвард, как и в первом матче, не сплоховал — 1:1. Кстати, габонец забил свой 31-й гол в Лиге Европы и стал лучшим бомбардиром в истории турнира (14 раз он отличился в футболке «Арсенала», еще 8 попаданий у него за дортмундскую «Боруссию», 7 — за «Марсель» и 2 — за «Барселону»).

После перерыва «Марсель» при невероятной поддержке трибун «Велодрома» продолжал идти вперед и на 74-й минуте таки нашел свой шанс, когда сенегалец Сарр «расстрелял» ворота чемпиона Украины — 2:1. Точку же в поединке поставил на 81-й минуте еще один африканец Кондогбия из ЦАР — 3:1.

«Шахтер», как ни печально, по делу прекратил выступления в еврокубках. Хотя до этого марсельцы в 2024 году вообще не побеждали…

В других поединках 1/16 финала Лиги Европы зафиксированы такие результаты: «Карабах» (Азербайджан) — «Брага» (Португалия) — 2:3 в дополнительное время (первый матч — 4:2); «Ренн» (Франция) — «Милан» (Италия) — 3:2 (0:3); «Тулуза» (Франция) — «Бенфика» (Португалия) — 0:0 (1:2); «Фрайбург» (Германия) — «Ланс» (Франция) — 3:2 в дополнительное время (0:0); «Рома» (Италия) — «Фейеноорд» (Нидерланды) — 1:1, по пенальти — 4:2 (1:1); «Спарта» (Чехия) — «Галатасарай» (Турция) — 4:1 (2:3); «Спортинг» (Португалия) — «Янг Бойз» (Швейцария) — 1:1 (3:1).

Напомним, что победители стыковых матчей присоединятся в 1/8 финала к победителям групп Лиги Европы — «Аталанте» (Италия), «Байеру» (Германия), «Брайтону» (Англия), «Вест Хэму» (Англия), «Вильярреалу» (Испания), «Ливерпулю» (Англия), «Рейнджерс» (Шотландия) и «Славии» (Чехия), а проигравшие вылетели из еврокубков. Жеребьевка пар 1/8 финала состоится в пятницу, 23 февраля (начало — в 13:00).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что стал известен соперник «Шахтера» в полуфинале Кубка Украины.