«Реал» с голами на 88-й и 90+1-й минутах выбил «Баварию» из Лиги чемпионов: видеообзор «триллера» на «Сантьяго Бернабеу»

7:48 9 мая 2024
Реал - Бавария

В среду, 8 мая, на знаменитой арене «Сантьяго Бернабеу» определился клуб, который составит компанию дортмундской «Боруссии» в финальном матче Лиги чемпионов на лондонском «Уэмбли». По итогам «триллера» в Мадриде им стал «Реал» с голкипером сборной Украины Андреем Луниным в составе.

Лига чемпионов. ½ финала. Ответный матч

«Реал» (Испания) — «Бавария» (Германия) — 2:1 (Хоселу 88, 90+1 — Дэвис, 68).

Первый матч — 2:2.

На переполненном стадионе в Мадриде (кстати, при закрытой крыше арены) сошлись европейские гранды, завоевавшие на двоих 20 (!) титулов Кубка европейских чемпионов. Но на еще одну победу в турнире в нынешнем сезоне теперь может претендовать только один клуб.

Команда Карло Анчелотти до перерыва столкнулась с очень организованной обороной мюнхенцев, и удар Винисиуса в штангу стал самым реальным шансом «Реала» до перерыва. Не преуспела во владениях Лунина и «Бавария», потерявшая, к слову, на 27-й минуте из-за травмы (шестой в сезоне!) Гнабри. Хотя попытки были.

Неудержимый Винисиус вел вперед Королевский клуб вперед и после перерыва. Но как же хорош был в воротах «Баварии» 37-летний Нойер!

На 68-й минуте немцам, похоже, надоело терпеть, и во время контратаки гостей канадец Дэвис забил гол-шедевр. Без шансов для Лунина — 0:1.

«Реал» быстро отыгрался, но после просмотра видео польский рефери Марчиняк взятие ворот отменил. Явный фол Начо на Киммихе.

Время шло, и «неуязвимый» «Реал» был все ближе к сенсационному вылету из турнира. Но на последних минутах «дубль» вышедшего на замену 34-летнего испанского форварда Хоселу перевернул все с ног на голову — 2:1. Болельщикам «Баварии» в этот вечер без валидола было не уснуть…

Итак, финал Лиги чемпионов-2023/2024 — «Реал» — «Боруссия», 1 июня, «Уэмбли». Добавим, что если дортмундцы третий раз сыграют в решающем матче Кубка чемпионов (ранее «желто-черные» выходили в финал в 1987 и 2013 годах, взяв в первом случае трофей), то «Реал» — 18-й раз (14 триумфов!).

Кстати, в среду, 8 мая, также определился первый финалист Лиги конференций.

«Брюгге» (Бельгия) — «Фиорентина» (Италия) — 1:1 (Ванакен, 20 — Бельтран, 85, с пенальти). Первый матч — 2:3.

Отметим, что соперником «Фиорентины», кстати, вышедшей в финал Лиги конференций второй год подряд, в решающем матче станет победитель другого полуфинала между греческим «Олимпиакосом» и английской «Астон Виллой» (9 мая; первая встреча — 4:2).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что поражение «Барселоны» на поле «Жироны» сделало «Реал» досрочным чемпионом Испании.