Англия с фантастическим голом Беллингема на 90+5-й минуте спаслась от вылета и в овертайме выбила словаков с Евро-2024: видеообзор матча

21:37 30 июня 2024
Англия - Словакия

В воскресенье, 30 июня, после поединков Швейцария — Италия (2:0) и Германия — Дания (2:0) состоялся еще один матч 1/8 финала чемпионата Европы по футболу, который продолжается в Германии, но уже без участия сборной Украины. И какой матч!

Евро-2024. 1/8 финала

Англия — Словакия — 2:1 в дополнительное время

Голы: Беллингем (90+5), Кейн (91) — Шранц (25).

После невнятного выступления в группе (и при этом выходе с первого места) только ленивый не критиковал на Туманном Альбионе Гарета Саутгейта и его подопечных. Дескать, сколько можно применять одну и ту же тактику, сколько можно демонстрировать скучный футбол. Где Кейн, где Беллингем? Словом, вылета от Словакии им бы точно не простили. В свою очередь, команда итальянца Франческо Кальцоны, обыгравшая в группе Бельгию (1:0), и так уже прыгнула выше головы. Хотя, понятное дело, не прочь была сотворить еще одну сенсацию.

И в первом тайме «жертве» Украины это удалось, как нельзя лучше. Гол Шранца поверг Туманный Альбион в шок — 0:1 без единого удара англичан в створ ворот за 45 минут.

После перерыва вице-чемпионы Европы пошли ва-банк: опаснейший удар головой Кейна, «выстрел» в штангу Райса и… фантастический гол ударом в падении через себя (единственным для англичан в «рамку» в основное время!) Беллингема на 90+5-й минуте.

Не успели словаки пережить случившееся, как лучший бомбардир в истории «Трех львов» Кейн в первой же атаке в овертайме принес Англии валидольную победу — 2:1.

Путевку в полуфинал Евро-2024 англичане оспорят 5 июля в Штутгарте со Швейцарией.

Напомним, что остальные пары 1/8 финала сформировали: Испания — Грузия (30 июня), Франция — Бельгия, Португалия — Словения (1 июля), Румыния — Нидерланды, Австрия — Турция (2 июля).

Ранее «ФАКТЫ» сообщали, что у одного из лидеров сборной Англии во время Евро-2024 родился третий ребенок.